ПФР напомнит родителям о праве на выплаты школьникам

Большинству родителей детей от 6 до 18 лет не придется самостоятельно заполнять заявление на новую единовременную выплату 10 тыс. рублей, которую Пенсионный фонд РФ начнет предоставлять с середины августа. Заявления автоматически формируются по имеющимся у фонда данным и уже с 11 июля появляются в личных кабинетах родителей на портале госуслуг. Чтобы завершить оформление выплаты, родителям остается только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку.

Для заполнения заявлений используется информация, собранная в ходе прошлогодних выплат Пенсионного фонда на детей до 16 лет. Она включает в себя ФИО и СНИЛС родителя, от имени которого подается заявление, сведения о детях, в том числе СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счета для зачисления средств. Если какие-либо из этих данных уже неактуальны или просто должны быть заменены на другие, родители смогут скорректировать информацию.
Заполненные заявления появятся и в личных кабинетах тех родителей, которые в прошлом году подавали бумажные заявления на выплаты детям, а потом завели электронный кабинет. Непосредственно прием заявлений откроется с 15 июля и будет идти в течение 3,5 месяцев, до конца октября. При наличии права родители смогут обратиться за выплатой в любое удобное время в течение всего этого периода. Помимо портала госуслуг заявления будут также приниматься во всех клиентских службах Пенсионного фонда.
Важная деталь: для зачисления единовременной выплаты 10 тысяч рублей подойдет как бескарточный счет в российском банке, так и счет, к которому выпущена банковская карта любой платежной системы, действующей в России. То есть, требование открытия только счета национальной платежной системы МИР на эту разовую выплату не распространяется.
В Костромской области выплату 10 тысяч рублей на школьников получат около 60 тысяч семей на 88 900 детей.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области