Служба по контракту

Управление Россельхознадзора информирует

В Костромской области продолжается работа по пресечению незаконных перевозок продукции животного происхождения

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в целях обеспечения эпизоотического благополучия совместно с УМВД России по Костромской области проводит мероприятия по выявлению и пресечению фактов перевозки автомобильным транспортом подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места производства и отгрузки товаров, их безопасность в ветеринарно-санитарном отношении.

Так, в мае текущего года досмотрен грузовой автомобиль марки «ГАЗель», осуществлявший перевозку молока пастеризованного общим объемом 1875 кг Костромского производителя в адреса 26 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей г. Костромы, осуществляющих розничную торговлю. Ветеринарные сопроводительные документы перевозчиком не представлены.

В ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг) при работе в системе ФГИС «Меркурий» в отношении производителя установлено, что на момент досмотра продукции ветеринарные сопроводительные документы на подконтрольную продукцию отсутствовали.

В течение часа ветеринарные сопроводительные документы на указанную партию молока были оформлены. Производителю выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, уполномоченному лицу данного юридического лица объявлено предупреждение через систему «Ветис.Паспорт».

Необходимо отметить, что наличие ветеринарных сопроводительных документов при перевозке продукции животного происхождения – обязательно, при этом, предъявлены они могут в разных формах.

В равной степени законным является представление номера электронного ветеринарно-сопроводительного документа, оформленного на подконтрольный товар QR-кода, сформированного федеральной государственной информационной системой «Меркурий» и соответствующего электронному ветеринарно-сопроводительному документу, а также печатной версии ветеринарно-сопроводительного документа, оформленного в электронной форме.

Мероприятия, направленные на пресечение фактов неправомерного перемещения продукции животного происхождения и кормов, а также недопущения заноса и распространения болезней общих для животных и человека на территории Костромской области, продолжаются.

Всего за 2023 год проведено 27 дежурств, в ходе которых досмотрено 267 ед. автотранспорта, более 11 т продукции и 200 голов птицы. Выявлено 4 случая перевозки продукции животного происхождения и кормов без ветеринарных сопроводительных документов: 184 кг колбасных изделий, 22 кг молочной продукции, корма в количестве 4,7 т. Подконтрольные товары перевозились из оптовых предприятий г. Костромы в торговые точки города. По фактам выявленных нарушений выдано 5 предостережений. Впоследствии ветеринарные сопроводительные документы на досмотренную продукцию оформлены.


Под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора 60 тонн семенного картофеля отгружено на экспорт с территории Костромской области

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в апреле текущего года проведен отбор проб подкарантинной продукции на основании заявлений, поступивших от юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Костромского района Костромской области.

Подготовленная к отправке партия подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска – картофель семенной сорт Инноватор в количестве 60 тонн предназначена на экспорт в Республику Казахстан.

Мероприятие по отбору проб осуществлялось в рамках оказания государственных услуг по выдаче фитосанитарных сертификатов.

В соответствии с Порядком выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата, утвержденным Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 12.01.2022 № 7 (далее – Порядок), в целях получения заключения о карантинном фитосанитарном состоянии сотрудником Управления осуществлен отбор проб подкарантинной продукции (клубни картофеля). Отобранные образцы упакованные в индивидуальные сейф-пакеты направлены в подведомственную лабораторию – Отдел карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ» для проведения лабораторных исследований.

По результатам проведенной лабораторной экспертизы карантинные объекты для Республики Казахстан не выявлены, экспортные партии соответствуют карантинными фитосанитарными требованиями страны - экспортера.

Согласно Порядка Управлением принято решение о выдаче юридическому лицу фитосанитарных сертификатов.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям обеспокоено эпизоотической ситуацией по высокопатогенному гриппу птиц

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям информирует о выявлении случая высокопатогенного гриппа птиц. Вспышка зафиксирована 17 мая 2023 года среди домашней птицы на территории личного подсобного хозяйства г. Приволжска Ивановской области.

В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы во взаимодействии с Управлением Россельхознадзора и другими заинтересованными службами и ведомствами проводятся необходимые мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию высокопатогенного гриппа птиц, утверждённых приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 № 158.

Грипп птиц – это острая инфекционная болезнь птиц, которая характеризуется поражением дыхательных путей, пищеварительной системы и высокой летальностью. Относится к особо опасным инфекциям ввиду того, что штаммы птичьего гриппа обладают высокой степенью вирулентности (способности заражать) и вариабельностью (изменчивостью). Природным резервуаром вируса являются дикие мигрирующие птицы (чаще дикие утки), у которых к данному вирусу имеется природная устойчивость, домашняя же птица при заражении вирусом гриппа птиц погибает. Лечение больной птицы не проводится, вся птица подлежит убою и уничтожению, поэтому возникновение гриппа птиц наносит огромный экономический ущерб.

К высокопатогенному гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки, и практически все виды синантропных птиц (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.), дикие, экзотические и декоративные птицы, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек. Для человека опасным является грипп штамма H5N1 – разновидность птичьего гриппа, которая может передаваться от птиц человеку.

В связи с чем у Управления Россельхознадзора вызывает беспокойство возможное ухудшение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц на территории Ивановской области.

В этой связи в целях недопущения заноса гриппа птиц в в личные подсобные хозяйства и птицеводческие предприятия Управление Россельхознадзора обращает внимание на необходимость незамедлительного принятия исчерпывающих профилактических мер и мероприятий организационно-хозяйственного характера:

-соблюдение владельцами и/или лицами, осуществляющими уход, содержание, разведение и реализацию птицы, санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм. В частности,необходимо;

-информирование государственной ветеринарной службы района о наличии птицы в личных подсобных хозяйствах с целью проведения необходимых профилактических мероприятий у имеющегося поголовья;

-недопущение выгула (выхода) домашней птицы за пределами дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими;

-осуществление купли-продажи домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

-содержание территории и строения для содержания животных и птицы в полной чистоте, проводить тщательную очистку и дезинфекцию всех помещений и территории: периодически (2-3 раза в неделю) обрабатывать предварительно очищенное помещение и инвентарь (совки, метлы, бадьи) 3-х процентным горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина). После дезинфекции птичника насест и гнезда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью;

-обеспечение засечивания окон и дверей, исключающее возможность попадания дикой и синантропной птицы в помещения для хранения кормов и содержания птицы;

-хранение кормов для домашней и декоративной птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей.

-убой домашней птицы, предназначенной для реализации в торговле, должен осуществляться на специализированных предприятиях;

-установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства для отпугивания диких птиц;

-при обнаружении трупов птицы или выявлении больной птицы на улице, в личных хозяйствах граждан необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу района по месту обнаружения или содержания птицы в целях проведения необходимых мероприятий по исследованию птицы на грипп.

Неликвидированные свалки на сельхозземлях также ведут к риску распространения гриппа птиц. Незаконное складирование отходов на землях сельскохозяйственного назначения наносит не только огромный вред экологии и ущерб почвам, является источником природных пожаров, но и способствует распространению опасных болезней.

Неликвидированные мусорные скопления становятся местом постоянного обитания или остановок на пути миграции большого числа чаек, распространяющих высокопатогенный грипп птиц (ВПГ) среди диких и домашних особей.

Одно из основных мест добычи пропитания для чаек, живущих вдали от водоемов, становятся свалки и полигоны бытовых отходов.

Обо всех случаях падежа птиц в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов птиц в лесных массивах, а также при обнаружении трупов птиц на свалках и других местах на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей, необходимо немедленно сообщить в субъектовые ветеринарные учреждения по месту жительства по телефонам: 8(4922)60-16-29 (г. Владимир); 8(4942)55-32-02 (г. Кострома); 8(4932)32-36-38 (г. Иваново) или в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в рабочие дни с 8.30 до 17.00 по телефонам:

г. Владимир: 8 (4922) 77-16-64;

г. Кострома: 8(4942)37-01-75;

г. Иваново: 8 (4932) 93-95-91 и через сервис электронная приемная.

В выходные и праздничные дни круглосуточный дежурный телефон +7 (910) 180-08-68.


С уважением,
Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru