Управление Россельхознадзора информирует

Внимание Грипп птиц!

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает о выявлении двух очагов гриппа птиц на территории Костромской области – вспышки зафиксированы 19 мая и 21 мая 2023 года в г. Костроме и г. Нерехте у синантропной птицы (чайки). Согласно протоколам испытаний из отобранных образцов патологического материала выделена РНК вируса гриппа птиц Н5N1. Постановлениями губернатора Костромской области от 20 мая 2023 года установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц.

Грипп птиц – это острая вирусная болезнь сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, характеризующаяся острым поражением органов дыхания, пищеварения и высокой смертностью. Для человека опасным является грипп штамма H5N1 – разновидность птичьего гриппа, которая может передаваться от птиц человеку.
В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы совместно с Управлением Россельхознадзора и другими заинтересованными службами и ведомствами проводятся необходимые мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами.
Гражданам рекомендуется воздержаться от контакта с дикой и синантропной птицей, а также от покупки продукции птицеводства в несанкционированных точках торговли.
В целях недопущения заноса гриппа птиц в личные подсобные хозяйства и птицеводческие предприятия Управление Россельхознадзора обращает внимание на необходимость принятия исчерпывающих мер: сообщать сведения о наличии домашней птицы и предоставлять её ветспециалистам для проведения профилактических мероприятий, обеспечить строго безвыгульное содержание!
Одно из основных мест добычи пропитания для чаек, живущих вдали от водоемов, становятся свалки и полигоны бытовых отходов.
Мусорные скопления становятся местом постоянного обитания или остановок на пути миграции большого числа чаек, распространяющих высокопатогенный грипп птиц (ВПГ) среди диких и домашних особей.
При обнаружении больной или павшей птицы в окружающей среде запрещено брать её в руки, забирать домой или нести в ветучреждение. Обо всех случаях падежа птиц в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов птиц в лесных массивах, а также при обнаружении трупов птиц на свалках и других местах, необходимо немедленно сообщить в субъектовые ветеринарные учреждения по месту жительства по телефонам: 8(4922)60-16-29 (г. Владимир); 8(4942)55-32-02 (г. Кострома); 8(4932)32-36-38 (г. Иваново) или в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в рабочие дни с 8.30 до 17.00 по телефонам:
Кострома: 8(4942)37-01-75;
В выходные и праздничные дни круглосуточный дежурный телефон
+7 (910) 180-08-68.

Видеоматериалы: