Дорогами народных традиций

На протяжении всего лета 2023 года город Кострома будет встречать дорогих гостей в рамках проведения Областного фестиваля-ярмарки «Дорогами народных традиций», посвященного Году культурного наследия народов России в Костромской области! В центре города Костромы развернулись выставки-ярмарки лучших товаропроизводителей муниципальных образований. Мастера декоративно-прикладного творчества пригласят гостей принять участие в мастер-классах, овладеть основами традиционного ремесла.

27 мая были представлены творческие презентации городского округа - города Галич, Сусанинского района и города Волгореченск.

Глава городского округа город Галич Алексей Вячеславович Карамышев поприветствовал участников фестиваля. Была представлена концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы города: ансамбль "Медуница"; хореографический ансамбль "Искорка" (руководители Любовь Михайловская, Наталья Синёва); солисты ансамбля "Задоринка" - Елизавета Отмахова, Алёна Звонкова; Евгений Крылов; шоу- группа "Апельсин"; школа танцев "Y.S. Dance" (руководитель Юлия Самсонова); Эвелина Разумеева; Дмитрий Перехватов.
Ведущий праздничного мероприятия: Андрей Мартыненко.

Для самых маленьких гостей фестиваля актёры народного театра Наталья Смирнова и Елизавета Отмахова провели весёлую детскую игровую программу "Разыгрались удальцы".

Свои работы на выставке представили мастера- умельцы из Галича: Лыкова Е.В. - чудесные работы по кружевоплетению, Никитина К.И. - представила работы по бисероплетению, Хованская С.Н. - прекрасные работы из глины, Михницкий В.Н. - историк и краевед представил литературу об истории города Галича. Для маленьких и юных участников народные умельцы проводили мастер- классы. Толстых А.Р. - изготовление браслета на руку из глины , Лыкова Е.В. и Никитина К.И. - изготовление народных игрушек из ткани и пряжи.

Центральным блюдом трапезы была копченая щука, выловленная в Галичском озере и приготовлена ИП Натальей Виноградовой.. Костромичи и гости города могли угоститься пирогами, караваем, печеньем - рыбками с желаниями. Именно караваями, испеченными волшебными руками галичских мастериц встречали гостей на открытии ярмарки. Приветствовала гостей Емелина щука, к которой обращались и дети и взрослые за исполнением желаний и фотографировались с ней на память. Радушно добрыми словами встречали гостей преподаватели детской музыкальной школы Н.М. Коржева, Л.В. Парусова, Л.В. Смирнова и В.А. Егоров. В их исполнении под баян задорно звучали народные песни, заклички для гостей.

Отдел по делам культуры, туризма, молодежи и спорта администрации городского округа- город Галич Костромской области и Центр культуры и досуга "Ритм" выражает огромную благодарность главе городского округа города Галич А.В. Карамышеву, руководителей предприятий, предоставивших свою продукцию для организации Деревенского подворья: В.Б. Комиссарову -АО "Галичское по птицеводству", ИП Иванову М.В., Л.С. Павловой - МУ "Школьное питание", ИП Н.П. Виноградовой ИП Абдулаевой М.Г., а так же всем участникам и руководителям этого прекрасного праздника.

Как отметили организаторы фестиваля: «Начало Областного фестиваля получилось очень радостным, интересным и удачным!».

ОДКТМиС, ЦКД "Ритм"