Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса

Избирательная комиссия Костромской области, совместно с департаментом образования и науки Костромской области провели региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса в дистанционной форме. Основная цель олимпиады — выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышение правовой культуры будущих избирателей, а также повышение мотивации к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права и избирательного процесса. Участниками олимпиады от нашего города стали обучающиеся десятого и одиннадцатого классов муниципального общеобразовательного учреждения гимназии №1 имени Л.И.Белова: Румянцева Полина и Цаплина Мария. Наставником у обучающихся гимназии была Наталья Владимировна Никулина - учитель обществознания, права и экономики.

Олимпиада включила в себя задания, представляющие собой практические и теоретические задачи по вопросам избирательного права и избирательного процесса.
О своих впечатлениях участницы поделились с нами.
Румянцева Полина: «В 10 классе я выбрала углубленное изучение социально-гуманитарных наук, поэтому олимпиада позволила мне расширить свои знания в области права. Я смогла больше узнать об избирательном процессе и избирательном праве.
Одним из положительных моментов было то, что темы для эссе актуальны и интересны, благодаря чему можно было подумать, как усовершенствовать проведение голосования. Для меня это полезный опыт, как для будущего избирателя».
Цаплина Мария: «Благодаря подготовке и участию в олимпиаде я узнала много нового об избирательном процессе. Думаю, эти знания мне пригодятся не только в жизни и на ЕГЭ, а также при дальнейшем обучении.
Олимпиада помогла мне вспомнить изученное на уроках права и обществознания, дала отличную возможность проявить свое воображение, способствовала расширению кругозора.
Я считаю, что участие в такого рода мероприятиях помогает нам понять значимость избирательного права в нашей жизни, разобраться со своими знаниями и возможностями, открыть для себя что-то новое и интересное, а также познать не только мир, но и свои права».
В торжественной обстановке, в актом зале гимназии, председатель территориальной избирательной комиссии города Галича Светлана Скороходова, вручила памятные подарки и сертификаты участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса обучающимся гимназии №1 - Румянцевой Полине, Цаплиной Марии и педагогу гимназии - Наталье Владимировне Никулиной.
Территориальная избирательная комиссия города Галича выражает искреннюю благодарность за помощь в организации данного мероприятия отделу образования администрации городского округа, в лице Е.В. Ивановой и С.В. Смирновой, директору гимназии №1 С.В. Богдановой, а также педагогу Н.В. Никулиной.