Цифровая культура - виртуальный концертный зал в музыкальной школе г.Галича Костромской области

17 мая в детской музыкальной школе состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала, который стал седьмым в нашем регионе. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Культура». Одна из главных целей национального проекта – сделать богатейшую культуру нашей страны доступной для жителей каждого уголка региона. Создание таких площадок стирает культурные границы, позволяет людям сделать свою жизнь насыщеннее.

Установленная современная техника позволит сохранить чистоту и качество звука, создавая эффект присутствия на филармонических концертах. Театральные постановки, концерты, мюзиклы - трансляции в виртуальном концертном зале будут как прямыми, так и в записи. Это позволит галичанам побывать на самых разных выступлениях мировых талантов.

В церемонии открытия виртуального концертного зала приняли участие – заместитель директора департамента культуры Костромской области Юрий Петрович Кудрявцев, глава городского округа – город Галич Алексей Вячеславович Карамышев, заместитель главы города Наталья Вячеславовна Орлова, начальник отдела культуры и туризма, молодежи и спорта Ольга Евгеньевна Карпова, руководитель ООО «Интеграл» Иван Владимирович Корсун, гости, педагоги музыкальной школы и образовательных учреждений города и учащиеся детской музыкальной школы и школ города.

Выступающими было отмечено, что открытие виртуального концертного зала для нашего города - это уникальное событие, значение которого трудно переоценить. Право открыть концертный зал было предоставлено директору музыкальной школы Дмитрию Витальевичу Лапошко.

Благодаря виртуальному концертному залу гости мероприятия увидели трансляцию концерта из Большого зала консерватории выдающегося пианиста Дениса Мацуева, в сопровождении молодежного симфонического оркестра, а также фрагмент юбилейного концерта Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого. Также перед зрителями выступили учащиеся музыкальной школы Алена Звонкова, Елизавета Отмахова и инструментальный ансамбль преподавателей музыкальной школы «Галич-MIX».

С уверенность можно сказать, что виртуальный концертный зал станет местом притяжения как для совсем юных любителей музыки, так и для меломанов со стажем, местом встречи с высоким искусством, а также позволит увеличить количество музыкальных событий, привлечь новых слушателей.