Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий

КОМИССИЯ  ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ  ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий образуется при администрации городского округа-город Галич Костромской области в целях взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций по вопросам восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий, интересов и увековечивания памяти жертв политических репрессий.
В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Рос-сийской Федерации и Костромской области, решениями комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Костромской области, а также настоящим Положением.

Основные задачи и функции Комиссии

- основной задачей Комиссии является оказание содействия реабилитированным жертвам политических репрессий в восстановлении их прав и получение установленных действующим законодательством льгот и компенсаций.
-Комиссии в пределах своей компетенции осуществляет следующие функции:
1) осуществляет приём граждан по вопросам восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий;
2) совместно с общественными организациями проводит обследования материально-бытовых условий лиц, пострадавших от репрессий;
3) оказывает помощь заявителям в оформлении необходимых документов и материалов;
4) на основе представленных документов и материалов готовит заключение и возможности возврата имущества, возмещение его стоимости или выплате денежной компенсации в соответствии с законом;
5) разъясняет реабилитированным их права и о порядок получения денежной компенсации, полагающимся им льгот;
6) участвует в подготовке Книги памяти жертв политических репрессий, публикации списков и сообщений о реабилитации конкретных лиц в средствах массовой информации.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Решение Думы городского округа-город Галич Костромской области № 216 от 14.12.2017 г. «О внесении изменений в состав комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации городского округа-город Галич Костромской области»
Решение Думы городского округа-город Галич Костромской области № 270 от 29.06.2018 г. «О внесении изменений в состав комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации городского округа-город Галич Костромской области»
Решение Думы городского округа-город Галич Костромской области № 305 от 25.10.2018 г. «О внесении изменений в состав комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации городского округа-город Галич Костромской области»