Какая Кострома ростом, рассказали эксперты Кадастровой палаты

Какая Кострома строится сегодня? Какова этажность многоквартирных домов (МКД), построенных в 2019 году? О современных домах рассказали эксперты Кадастровой палаты. Кострома - один из древнейших городов России.

Одна из особенностей, отличающих Кострому от других русских городов, - это застройка улиц по принципу (веерной) планировки - улицы лучами расходятся от главной площади. Этажность строений растет от центра к окраинам – если в центральных районах нет домов выше трех этажей, то в спальных микрорайонах «Давыдовский» или «Паново» возвышаются девятиэтажные дома.

В 2019 году в Костроме и области в эксплуатацию ввели 32 многоквартирных дома. Самые высокие из них – четыре десятиэтажных дома с улучшенной планировкой квартир. Наиболее востребованными при строительстве г. Костромы остаются трехэтажные многоквартирные дома. В минувшем году было построено 10 таких МКД. Это как дома повышенной комфортности, так и жилье эконом-класса. В 2019 году средняя высота Костромской застройки составила 5 этажей.

Сегодня самым высоким МКД в Костроме остается «Флагман», который был поставлен на кадастровый учет в 2018 году. Это шестисекционный 17-этажный дом площадью более 40 тыс.кв. метров.

Активное жилищное строительство пока не привело к особому росту этажности в Костроме. Город растет не вверх, а вширь. Его границы расширяются за счет строительства новых микрорайонов. Там где раньше был пустырь, теперь с комфортом проживают люди.

«Совсем не плохо, что Кострома не растет вверх так стремительно, как другие города. Город растет за счет реконструкции старых кварталов, где сносят ветхое жилье, а на его месте вырастает новый МКД. Костромичи предпочитают размеренную, комфортную жизнь. Ведь чем меньше этажность, тем больше комфорта»,- комментирует заместитель директора кадастровой палаты по Костромской области Светлана Резвова.

После фактического возведения дома начинаются обязательные этапы его документального оформления. Среди них – официальное разрешение на ввод строения в эксплуатацию, постановка многоквартирного дома на кадастровый учет, оформление прав собственности жильцов.

Кадастровый учет – это обязательная процедура для всех капитальных строений в России, в том числе и многоквартирных домов. Кадастровые данные о строении включают в себя: вид объекта (здание, помещение и так далее); кадастровый номер; расположение на местности (конкретный адрес или относительно ориентира); площадь и этажность; материал стен; год ввода в эксплуатацию; кадастровую стоимость.

«Целью сбора данных сведений является определение многоквартирного дома как отдельного объекта. Перечисленные сведения входят в специальную базу данных – государственный кадастр, который в свою очередь включается в объединенный реестр сведений о недвижимости ЕГРН. Провести кадастровый учет многоквартирного дома означает определить все необходимые сведения об МКД и внести их в базу»,- сообщает заместитель директора Светлана Резвова.

Постановка на кадастровый учет многоквартирного дома как готового строения осуществляется после выдачи властями разрешения на ввод в эксплуатацию. После постановки можно оформлять право собственности на квартиру.

«Постановка многоквартирного дома на кадастровый учет не требует участия собственников – вся процедура совершается органами власти или муниципалитета, которые выдают разрешение на ввод в эксплуатацию. Проверить, включен ли дом в реестр недвижимости, можно заказав выписку об основных характеристиках из ЕГРН указав адрес МКД»,- комментирует заместитель директора Светлана Резвова.