ИНФОРМАЦИЯ для руководителей торговых объектов, осуществляющих деятельность на территории торговых центров

Главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин представил требования, которые необходимо выполнять руководителям торговых центров (Приложение №1), а также непосредственно владельцам торговых точек (Приложение №2).

Общее требование - одновременная работа не более 50% торговых точек, контроль за количеством посетителей - не более одного человека на 10 кв.м, обязательное использование как покупателями так и продавцами средств защиты органов дыхания, организация дезинфекции рук, обработка вещей после примерки.

Торговым точкам формата «остров» разрешается функционировать при условии установки защитных экранов в местах контакта персонала и посетителей и при обеспечении безналичного расчета за покупки.

Исключается работа аппаратов по продаже напитков, снэков и другой продукции. Кроме того, руководству торговых центров предписано ограничить доступ посетителей к зонам отдыха, беспроводной локальной сети (wi-fi), скамейкам, лавочкам, пуфам. Игровые зоны для детей и кинотеатры, расположенные в ТРЦ, остаются закрытыми.

Глава региона Сергей Ситников обратил внимание на необходимость жёсткого контроля соблюдения требований Роспотребнадзора.

«Мы идём на такой шаг, как открытие центров, понимая, что людям необходимо приобретать вещи, а для части граждан - это ещё и основное место работы. Я предварительно встречался с владельцами торговых центров, и они взяли на себя обязательство обеспечить неукоснительное исполнение требований Роспотребнадзора. Самое главное - это безопасность людей, и покупателей, и продавцов», - подчеркнул губернатор.

Подписано постановление об открытии торговых центров с 10 июня (Приложение №3).

Приложение №1: Предписание об устранении угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний от 06.06.2020 №3553-01;
Приложение №2: Предписание об устранении угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний от 06.06.2020 №3554-01;
Приложение №3: Постановление губернатора Костромской области от 07.06.2020 № 102 «О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 04.04.2020 № 45"»

Отдел экономического развития и муниципального заказа администрации городского округа город Галич Костромской области