О ЧЕМ РАССКАЖЕТ «ЦИФРА»: НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕПИСИ

Впервые в России цифровые технологии позволят получить максимально полные и точные данные о населении уже на следующий год после проведения переписи. В Международный день всеобщего доступа к информации расскажем, какие возможности это откроет для нашей страны, какую информацию получат и как смогут ее использовать специалисты Росстата, органы власти и все граждане.

Использование цифровых технологий позволит в 1,5–2 раза быстрее вводить данные в электронные переписные листы. Заполнять их смогут как переписчики со слов жителей (на планшетах со специальным ПО), так и сами люди (на портале «Госуслуги»). Программное обеспечение не даст совершить ошибки, например, внести противоречащие друг другу ответы на различные вопросы. Но подсказывать сами ответы не будет (например, в вопросах национальности и знания языков), как и требовать подтверждения указанных данных. Причем информация в переписных листах останется обезличенной.

Впоследствии результаты переписи будут сведены в цифровой аналитической платформе «Население». В расчетах будет применяться технология анализа больших данных, которую Росстат планирует активнее использовать в статистике. Полученная информация позволит создать самый полный, точный и актуальный портрет населения нашей страны.

За счет интеграции статистических, административных и больших данных ЦАП «Население» откроет новые возможности для органов власти в работе с цифровой информацией, повысит качество демографического анализа и прогнозирования в России. Все это поможет эффективно решать задачи национальных проектов, а также социальной и миграционной политики. Полученные данные будут особенно полезны для таких проектов, как «Здравоохранение», «Демография», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика», «Образование».

При реализации нацпроектов до 2024 года органы власти могут ориентироваться уже на данные последней переписи: число, состав и условия жизни домохозяйств и семей, уровень рождаемости, национальный и языковой состав, гражданство, образование, миграция.

После систематизации данных и подведения окончательных итогов переписи в 2022 году полная обезличенная статистическая информация обо всех регионах, городах и поселениях станет доступна не только госорганам, но и каждому жителю России. Каждый пользователь сможет создавать свои уникальные запросы по любому населенному пункту, региону и всей стране в целом. По итогам запроса он оперативно получит точную статистическую информацию в цифровом, графическом и картографическом вариантах.

Вся эта работа по обеспечению доступности интернета и развитию портала "Госуслуги", безусловно, важна для проведения Всероссийской переписи населения в 2021 году. Ее неслучайно называют первой цифровой, ведь большинство первичных данных будет собираться изначально в электронной форме. Это либо планшет переписчика с единственной отечественной мобильной операционной системой "Аврора", либо электронный переписной лист на портале "Госуслуги", который зарегистрированные пользователи могут заполнить самостоятельно. Все это облегчит и существенно ускорит сбор и обработку полученных данных, а также их достоверность и точность».

Региональная служба ВПН