«Большие и маленькие»

В августе народный коллектив хореографический ансамбль «Фортуна» был приглашен в Москву для участия в одном из самых масштабных телепроектов «Большие и маленькие», который посвящен детскому и юношескому любительскому танцу. В проекте приняли участие юные артисты со всей страны в возрасте от шести до восемнадцати лет.

С 19 сентября в эфире телеканала «Россия К» стартовали выпуски проекта. Каждый выпуск программы был посвящен одному из танцевальных жанров. Эфир с народным танцем «Зимние забавы» ансамбля «Фортуны» был показан 26 сентября. В этом ярком, динамичном танце заняты тридцать юных артистов из всех возрастных групп ансамбля. Над постановкой номера трудились: художественный руководитель и балетмейстер-постановщик «Фортуны» Наталья Молчанова, хореограф Анна Нефедьева-Акоева, аккомпаниатор Алена Костина.

В конкурсе «Большие и маленькие» нет проигравших, все участники получили советы и рекомендации от профессионалов высшего класса — хореографа, лауреата российских и международных конкурсов Софьи Гайдуковой, заслуженного артиста России, приглашенного солиста Большого театра, премьера Михайловского театра Ивана Васильева, танцовщика, хореографа, балетмейстера Александра Могилёва, заслуженного артиста России, солиста Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Рамиля Мехдиева. Они отметили смелость, талант, яркость номера, красочность костюмов ансамбля. Опекала участников и помогала им чувствовать себя увереннее на сцене ведущая проекта – народная артистка России, прима-балерина Большого театра России, этуаль театра Ла Скала Светлана Захарова.

Несмотря на отсутствие победителей в проекте, ансамбль «Фортуна» вернулся домой со своей личной, огромной победой — член жюри Рамиль Мехдиев выбрал два коллектива, которые посетит и даст свой личный, профессиональный мастер-класс. О дате его приезда пока не известно, организаторы проекта сообщат ее коллективу позже.

5 октября в администрации первый заместитель главы администрации городского округа - город Галич Евгений Викторович Жнивин лично поблагодарил участников и руководителей коллектива за отличное выступление на конкурсе и вручил Благодарности от главы города Алексея Вячеславовича Карамышева.

Поздравляем руководителей, участников ансамбля и их родителей с блестящим выступлением на проекте! Благодарим за огромный труд, который вы вложили в подготовку номера. Желаем вам и дальше добиваться огромных вершин, радовать своих зрителей безупречными, красивыми номерами, прославлять древний город Галич на всю нашу необъятную страну и за её пределами! ЦКД «Ритм».