О выявлении трихинеллеза в Костромской области

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по трихинеллезу диких животных на территории деревни Глазово сельского поселения Буйского муниципального района Костромской области и территории Ченцовского сельского поселения Сусанинского муниципального района. Личинки трихинелл были обнаружены при исследовании биоматериала, полученного от дикого медведя.

Трихинеллез – это острое паразитное заболевание (гельминтоз), которому подвержен не только человек, но и другие млекопитающие. Для человека заболевание опасно потерей трудоспособности и летальным исходом.

Источником заражения человека трихинеллезом может быть дикое животное, например: кабан, медведь, лиса, тюлень и многие другие. Реже люди инфицируются от домашних питомцев — свиней, кошек и собак.

Заболевание передается также и по пищевому пути. Инфекционными факторами могут стать домашний шпик, колбаса из свинины, бекон, окорок, сало и многое другое. Заражение возникает при недостаточной термической обработке продуктов.

Для профилактики трихинеллеза необходимо:
-обязательное проведение ветеринарно-санитарной экспертизы с трихинеллоскопией и клеймением мяса диких животных;
-обязательная трихинеллоскопия туш восприимчивых животных, в том числе свиней, лошадей, нутрий, а также мяса, полученного от добытых на охоте восприимчивых животных;
- недопущение загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
- проведение дератизации помещений, в которых содержатся восприимчивые животные и выгульных площадок;
- недопущение скармливания восприимчивым животным непроваренных мяса или мясной продукции, полученных от добытых на охоте восприимчивых животных;
- предоставлять по требованиям специалистов государственной ветеринарной службы восприимчивых животных для осмотра;
- нельзя использовать трупы и туши восприимчивых животных, в том числе птиц, в качестве приманок для охоты.