18-19 декабря 2020 года в Костромской области проходил молодежный военно-спортивный форум патриотических клубов и юнармейских отрядов Центрального федерального округа.

Организаторами форума выступили Комитет по делам молодежи Костромской области и Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».

Его участниками стали 200 человек - 24 команды молодых патриотов из Москвы, Рязанской, Ярославской, Калужской, Белгородской, Московской, Тамбовской, Курской, Владимирской, Липецкой, Брянской, Орловской, Ивановской и Костромской областей. Костромскую область на Форуме представили команды из Костромы, Галича и Буя.

Город Галич представляла команда военно-патриотического клуба «Стяг»: Ильин Даниил, Шальнова Ульяна, Мамистов Егор, Шунейко Иван, Сухарев Валерий, Чистяков Никита.

«В 2020 году форум проходит в пятый раз. Десятки ребят познакомились между собой, стали настоящими друзьями. Надеюсь, что и в этом году форум станет площадкой для обмена лучшими практиками в реализации патриотических программ», - отметил на торжественном открытии заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер.

Для участников форума была подготовлена насыщенная образовательная программа. На тематической площадке «Есть такая профессия – Родину защищать» ребята встретились с представителями Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева и начальником штаба регионального отделения всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Михаилом Летягиным. Начальник отдела организации научной работы Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко Константин Аккузин подробно рассказал о порядке и правилах поступления, особенностях обучения в высших военных учебных заведениях.

На дискуссионной площадке «Диалоги с Героями» ребята встретились с Героем России Игорем Сергеевичем Задорожным, смогли задать ему вопросы.

19 декабря состоялась тематическая площадка «В авангарде патриотических дел». Среди руководителей клубов состоялся обмен опытом по патриотическому воспитанию молодежи - презентация лучших практик в сфере патриотического воспитания, реализуемых на территории регионов Центрального федерального округа. Шунейко Ирина Николаевна, руководитель ВПК «Стяг» МОУ гимназия № 1 имени Л.И. Белова города Галича Костромской области представила опыт работы военно-патриотического клуба «Стяг» «Я – гражданин, я – Патриот».

Для юнармейцев 19 декабря была проведена интеллектуальная интернет-викторина «История нашей Победы». Вопросы викторины были посвящены темам: «Полководцы Победы», «Женщины на войне», «Они сражались за Родину». Викторина проходила на платформе my.Quiz. Каждой команде предлагалось ответить на 30 вопросов, на каждый вопрос давалось 30 секунд. Команда военно-патриотического клуба заняла 1 место среди команд Центрального федерального округа, ответив на 29 вопросов верно. 2 место заняла Калужская область, 3 место у Москвы.

В этом учебном году такой формат проведения мероприятий используется уже не в первый раз. В октябре в дистанционном режиме была организована профильная смена «Юный Патриот». В течение трех дней более 200 учащихся образовательных организаций, представителей патриотических клубов, добровольческих объединений, юнармейских и казачьих отрядов муниципальных образований Костромской области стали участниками онлайн-смены «Юный Патриот».

Военно-патриотический клуб «Стяг» занял 1 место во Всероссийской интеллектуальной игре «РИСК» (Разум, интуиция, скорость, команда) и 3 место в интерактивной областной игре «Танковое сражение». Ребята награждены дипломами и кубком, а также сертификатами участника профильной смены «Юный Патриот» в рамках практики «Обучение с увлечением» Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».