Возвращение «Кванториума»

Не прошло и двух месяцев, как мобильный технопарк «Кванториум» снова в МОУ СО школе №2.

Голубой фургон во дворе школы на который просто нельзя не обратить внимание – это передвижная лаборатория, оснащенная высокотехнологичным оборудованием для обучения детей по программам инженерной направленности, созданная на базе стационарного технопарка «Кванториум» города Костромы в рамках проекта «Успех каждого ребенка» президентского национального проекта «Образование».

Наша школа является базовой для мобильного технопарка «Кванториум». Взаимодействие осуществляется на основе договора о сетевой форме реализации программ.

Мобильный технопарк «Кванториум», имеющий подготовленный состав педагогических и инженерных работников во главе с его директором Тощаковым Евгением в течение недели с 21 по 25 декабря осуществлял обучение детей по программам предметной области «Технология», по дополнительным общеразвивающим программам естественно-научной и технической направленностей. В числе ключевых направлений работы мобильного технопарка «Кванториум» – виртуальная реальность, промышленный дизайн, робототехника, геоинформационные системы, информационные технологии, аддитивные и лазерные технологии.

23 декабря был особенным, так как в это день обучающиеся школы приняли самое активное участие в проведении увлекательнейших мастер – классов, которые проходили на базе центра цифровых и гуманитарных технологий «Точка роста».

Зайцев Дмитрий – инженер мобильного «Кванториума» в рамках предмета Технология познакомил детей с программами, позволяющими создавать модели на 3D принтере.

Гаврилов Дмитрий обучал навыкам программирования автономных роботов. Дети с интересом работали и справились с поставленными задачами, искренне радуясь тому, что роботы безошибочно выполняли действия, заложенные юными программистами в компьютерных программах.

Алёхина Марина – педагог – организатор детского технопарка «Кванториум» в преддверии Нового года провела мастер – класс по созданию новогодних ёлочек. Сначала дети собирали ёлочки, вырезанные на лазерном гравёре. Затем, раскрашивали их на свой вкус. Получились прекрасные сувениры, которые можно оставить на память себе или подарить на праздник родным и близким.

Занятия в «Кванториуме» с использованием современного оборудования позволяют пробудить познавательный интерес у школьников. В школе увеличивается количество детей, обучающихся по программам дополнительного образования. Надеемся, что изучение современных технологий послужит базой для дальнейшего профессионального становления школьников.

Занятия проходили с соблюдением всех санитарно-противоэпидемических мероприятий, проведение которых обеспечивает предупреждение распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Голубой фургон сегодня отправился из нашей школы в другие образовательные учреждения области, где его ждут такие же любознательные дети.

Расставание будет недолгим. Мария Кравцова, руководитель мобильного технопарка сообщила, что новая встреча состоится 15 февраля 2021 года.

Спасибо за подаренные новые знания! Спасибо за подаренную радость!

До свидания, «Кванториум»! До новых встреч!

Пресс- центр школы №2