Путешествие в Кологривский лес

Заповеднику «Кологривский лес» 21 января исполнилось 15 лет. Это самый молодой заповедник России. На территории заповедника сохранились уникальные насаждения лиственницы сибирской, встречаются растения, занесённые в Красную книгу: венерин башмачок настоящий и пальцекорник Траунштейнера.

В заповеднике «Кологривский лес» зарегестрировано не менее 60 видов животных и около 170 видов птиц. Но прежде всего заповедник знаменит так называемой «костромской пятеркой». Это медведь, рысь, лось, кабан, волк.

Из птиц, занесенных в Красную книгу РФ, здесь встречаются беркут, сапсан, змееяд, большой подорлик, скопа.

Наши воспитатели Кудрявцева С.В., Смирнова Л.Н., Свирко Е.В., Белова О.Н. разработали и провели познавательное занятие для воспитанников вторых младших групп. За основу занятия взяли текст, присланный нашими коллегами из заповедника «Кологривский лес». Учитывая возрастные особенности детей, создали презентацию для проведения данного занятия.

Дети совершили интересное увлекательное путешествие, которое сопровождалось рассказыванием сказки обитательницей Кологривского леса - Мамой-медведицей. Сказка познакомила малышей с особенностями заповедного леса. Дети с интересом слушали о растительном и животном мире заповедника. Просматривая слайды красочной презентации, они узнавали и называли знакомые им деревья, увидели цветущие растения заповедного леса. Мама-медведица рассказала о том, чем питаются медведи в дикой природе.

Все дети увлечённо приняли участие в коллективной творческой деятельности по созданию коллажа «Кологривский лес», используя готовые макеты деревьев и изображения веток и листьев.

Подготовка и проведение таких занятий воспитывает у детей бережное отношение к растениям и заботливое отношение к обитателям заповедника, родного края.