Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2021»

13 февраля 2021 года, несмотря на непростые погодные условия, во многих муниципальных образованиях Костромской области состоялись заезды в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

«Лыжня России» - одно из самых массовых спортивных мероприятий страны.

Оно ежегодно проводиться, начиная с 1982 года, и собирает до 1,5 миллионов спортсменов и любителей здорового образа жизни «от мала до велика».

Приветствие участникам соревнований направил Президент России Владимир Путин.

«Отрадно, что традиция проведения этих замечательных и очень популярных соревнований – не прерывается уже много лет.

Из года в год в них принимают участие десятки тысяч людей разных поколений по всей стране.

Этот зимний праздник объединяет тех, кто искренне любит лыжный спорт, с удовольствием занимается физической культурой, своей приверженностью к здоровому, активному образу жизни – подает пример другим», - говорится в приветственном адресе.

В 2021 году на старт «Лыжни России» в муниципальных образованиях Костромской области вышли около 4,5 тысяч человек. Это и сильнейшие спортсмены региона, и просто любители здорового образа жизни.

Решением организаторов, в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, право провести гонку у себя передано муниципальным образованиям Костромской области, которые активно участвуют в проведении конкурса «Кострома лыжная».

Самая массовая гонка состоялась на лыжной трассе спорткомплекса «Урожай» в поселке Караваево.

Здесь в соревнованиях приняли участие почти 1,5 тысячи лыжников.

Ветер, мороз и метель существенно осложнили работу и организаторам и участникам соревнований.

Но, несмотря на сложные погодные условия, благодаря самоотверженной работе специалистов ГБУКО «СШОР им. А.В. Голубева», курсантов Академии РХБЗ, работников Администраций Костромской области и Костромского района, сотрудников полиции, судейской бригады и других членов большой слаженной команды, праздник спорта состоялся и прошел без серьезных эксцессов и происшествий.

Соревнования были организованы и прошли на нескольких, запланированных ранее дистанциях: vip-забег на 3 км., выполнение нормативов ВФСК ГТО в беге на 3 и 5 км., семейный забег, старт сильнейших на 10 и 5 км., массовый старт на 5 км., забег участников с ограниченными возможностями здоровья.

Призерам и победителям личных соревнований на дистанциях 3, 5 и 10 километров были вручены медали, дипломы и памятные подарки Минспорта России.

В рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2021» в Костроме уже традиционно состоялось выполнение нормативов ВФСК ГТО.

53 спортсмена, проявив силу воли и спортивный характер, несмотря на ветер и метель, вышли на старт и преодолели дистанции в 3 и 5 километров.

В выполнении нормативов ГТО приняли участие воспитанники Костромского кадетского корпуса, студенты СУЗов и учащиеся общеобразовательных школ Костромы и Костромского района.

Вне зависимости от погоды, все участники Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2021» получили заряд бодрости и хорошего настроения!

Молодцы!!!
Спорт – норма жизни!!!

По материалам официального сайта Администрации Костромской области, подробнее по ссылке: