Галичская межрайонная прокуратура разъясняет

Законодательством Костромской области предусмотрена компенсация затрат родителей (законных представителей) на обучение детей-инвалидов на дому в форме семейного образования и самообразования (далее - компенсация).

Порядок назначения и выплаты компенсации установлен Законом Костромской области от 18.11.2009 № 537-4-ЗКО «Об обучении детей-инвалидов на дому в Костромской области», постановлением Администрации Костромской области от 30.12.2014 № 568-а.Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), обучающий на дому ребенка-инвалида в форме семейного образования и самообразования по общеобразовательным программам, заключивший договор об организации и прохождении промежуточной и итоговой аттестации, получении бесплатной социально-педагогической и психологической помощи, пользования библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации, предоставления учебников и учебных пособий, учебно-методических материалов (далее - договор об организации и прохождении промежуточной и итоговой аттестации), между родителем (законным представителем) и образовательной организацией, реализующей общеобразовательные программы (далее - образовательная организация).

Основанием для получения компенсации является успешное прохождение ребенком-инвалидом промежуточной и государственной итоговой аттестации.

При наличии указанного основания родителю (законному представителю) необходимо обратиться в образовательную организацию, с которой договор об организации и прохождении промежуточной и итоговой аттестации, с заявлением в произвольной форме и предоставить сведения о банковских реквизитах и номере лицевого банковского счета родителя (законного представителя), на который необходимо перечислить компенсацию.

Выплата компенсация осуществляется образовательной организацией, с которой заключен договор.

Размер компенсации установлен следующий:
1) на уровне дошкольного образования - 1 200 рублей в месяц;
2) на уровне начального общего образования - 4500 рублей в месяц;
3) на уровне основного общего образования - 6 500 рублей в месяц;
4) на уровне среднего общего образования - 8 500 рублей в месяц.

Образовательная организация производит выплату компенсации родителю (законному представителю) ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, из расчета ежемесячного размера компенсации, установленного администрацией Костромской области.

Основаниями для отказа являются: неподтверждение факта установления инвалидности ребенку; отсутствие успешного прохождения ребенком-инвалидом промежуточной и государственной итоговой аттестации; предоставление неполного комплекта документов.