ЖИВОЕ СЕРДЦЕ КАМЕННОГО ОБЕЛИСКА

Из мемориала на окраине Галича в преддверии Дня Победы извлекли капсулу со списком павших героев, хранившуюся там ровно полвека.

О том, что у мощной бетонной стены есть маленькое латунное «сердечко», взрослые жители микрорайона Шокша слышали еще в школьном детстве. Но с тех пор прошли десятилетия, не осталось в живых почти никого, кто участвовал в строительстве обелиска, и не у кого теперь спросить, что правда в истории с «посланием из прошлого», а что - легенда.

«Когда с нашей первой учительницей Ниной Федоровной Воробьевой мы, первоклашки, всем классом ходили к памятнику, она рассказывала, что в обелиске хранится капсула, заложенная при его возведении. Говорила, что в металлическом контейнере - списки с именами всех жителей Шокши и окрестных деревень, погибших на войне», - вспоминает Светлана Стасевич, учитель школы №2.

Много лет Светлана Евгеньевна со своими учениками собирает материалы о земляках - участниках Великой Отечественной войны. Книга «Они сражались за Родину» уже вышла в свет. В ней - сведения о жителях Шокши (бывшей тогда деревней в Галичском районе), воевавших и вернувшихся с войны живыми.

Сейчас готовится материал для второй книги - о тех, кто остался лежать на полях сражений. В работе над этой книгой у шокшанских «поисковиков» возникла неожиданная проблема. Найти полные списки погибших земляков оказалось непросто: архив сельсовета не сохранился, выбирать по месту рождения воина в электронных базах Министерства обороны или военного комиссариата - работа слишком трудоемкая, а точнее сказать, неподъемная. Оставался еще один источник - обелиск. Список, нанесенный бронзой на белом поле памятника, собирал в начале 70-х годов прошлого века ветеран Великой Отечественной войны Сергей Николаевич Гущин, благодаря которому появился и сам обелиск на берегу Шокшанки. Именно он, бывший фронтовик, прошедший пекло Курской дуги, прошагавший пол-Европы, награжденный за солдатскую отвагу медалями, встретивший Победу раненым, в госпитале, не раз видевший смерть лицом к лицу, - предложил увековечить память о погибших земляках, собрал их имена, создал эскиз монумента, хлопотал перед руководством кожзавода о выделении необходимых на постройку средств и своими руками помогал возводить деревенскую стену памяти.

«Самым точным, самым полным был список на обелиске. Сергей Николаевич Гущин собирал его практически из первых уст, когда были еще живы жены и матери погибших солдат. Но за десятилетия существования памятника его не однажды ремонтировали, красили, подправляли фамилии, нередко путая стертые буквы инициалов. Вот и получилось, что в список закралось немало ошибок. Сегодня уточнить, проверить информацию не у кого - у многих из тех, кто погиб на войне молодым и неженатым парнишкой, не осталось в живых никого из родственников, чьи-то родные уехали из Шокши, и следы их потерялись, - рассказала Светлана Стасевич. - Вот тут я и вспомнила то, что слышала еще в пору школьного детства о списках, замурованных в обелиске».

Вскрыть хранилище планировали в прошлом году - на 75-летие Победы. Но грянувшая пандемия перечеркнула все планы празднования главной торжественной даты российского календаря. Вернулись к идее в нынешнем году. 4 мая на берегу Шокшанки собрались заместитель главы Галича, жительница Шокши Наталья Орлова, старейшина микрорайона Римма Васильевна Прокуратова, коренные шокшане, сотрудники молодежного центра «Фаворит».

Кстати, перенос волнительного мероприятия на год оказался весьма символичным - подгадали к полувековому юбилею самого обелиска. На капсуле, которую извлекли с немалыми усилиями (очень уж качественным был советский цемент) в преддверии Дня Победы, нанесена дата, когда она была заложена, а значит, дата открытия самого обелиска - 5 июня 1971 года.

К огромной радости всех собравшихся, внутри латунной трубки, крепко запаянной с обоих концов, оказались свернутые пожелтевшие от времени, но полностью сохранившиеся листы бумаги с теми самыми списками погибших героев из Шокши, Лобачей и Сипятрова - точные, безошибочные имена, отчества и фамилии.

С помощью открытых сегодня электронных архивов Министерства обороны неравнодушной учительнице и ее добровольным помощникам - школьникам и коренным шокшанам - наверняка удастся собрать информацию о их боевом пути, о военных подвигах и наградах, дополнив новую книгу памяти подлинными документами военного времени.

Жители Шокши узнают подробности о «капсуле времени» на торжественном мероприятии, которое пройдет в 9 часов утра в День Победы у обелиска павшим воинам, имя каждого из которых теперь известно достоверно и безошибочно. Только такой памяти потомков достойны герои!

Торжественные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне пройдут 9 мая и в центре Галича: в 10 часов утра цветы и венки будут возложены к памятнику Воину-Победителю, в 13 часов там же, в сквере будут отслужена торжественная лития по погибшим воинам-галичанам, а в сквере у стелы в полдень начнется праздничный концерт. Ветеранов войны Нину Дмитриевну Егорову и Антонину Николаевну Лебедеву галичские артисты поздравят прямо «на дому»: военные песни для них прозвучат во дворах домов ветеранов. Вахту памяти юнармейцы будут нести 8 и 9 мая у всех городских обелисков.