Первенство области по лёгкой атлетике

18 и 19 мая на стадионе «Динамо» в Костроме прошло Первенство области по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок, юношей и девушек, посвященное 76 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Программа соревнований включала бег на дистанциях от 100 до 3000 метров, 400 метров с барьерами, эстафету 4х100 метров, спортивную ходьбу, прыжки в длину.

Честь города защищали девять легкоатлетов спортивной школы: Татьяна Моргунова, Полина Нораева, Анастасия Сергеева, Надежда Стопова, Илья Ветров, Тимофей Жнивин, Василий Королёв, Даниил Чистяков, Иван Яковлев. В возрастных группах 2004-2005 и 2006-2007 годов рождения они выступали в беговых дисциплинах 100, 200, 400, 800,1500 и 3000 метров и завоевали 6 медалей.

Первый соревновательный день начался с уверенного выхода в финал на дистанции 100 метров Полины Нораевой. Финальный забег получился более напряженным, но Полина смогла занять в нем 3 место. На 400-метровке Татьяна Моргунова стала 4-ой, а Надежда Стопова – 6-ой. На дистанции 1500 метров Анастасия Сергеева не смогла до финиша выдержать темп, предложенный соперницами, заняв в итоге 6 место; Даниил Чистяков на этой же дистанции стал третьим, а Илья Ветров стал серебряным призером.

Во второй день соревнований в активе наших бегуний две бронзовые медали. Одним из самых зрелищных получился финал на дистанции 200 метров у девушек 2004-2005 годов рождения. Татьяна Моргунова, выйдя в финал с 3 результатом, не только уверенно отстояла свое третье место, но и обновила рекорд города, державшийся ровно полвека – с 1971 года, улучшив рекордное время сразу на 0,6 секунды. На этой же дистанции у девушек 2006-2007 годов рождения Полина Нораева не смогла повторить призовой успех предыдущего дня, заняв в итоге 10 место. На дистанции 3000 метров Илья Ветров стал серебряным призером.

Самым тяжелым в физическом плане получился забег на 3000 метров. По изматывающей жаре Надежда Стопова принесла сборной города еще одну бронзовую медаль.

Спортсменов подготовили тренеры спортивной школы Горшкова Эльвира Ильдаровна и Соколов Алексей Евгеньевич.

МУ «СШ г. Галич»