19 мая – День пионерских традиций

Дом творчества является хранителем традиций по проведению военно-патриотических мероприятий среди школьников. Таким мероприятием стал городской Смотр строя и песни юнармейских отрядов общеобразовательных организаций города Галича, который прошёл 19 мая на центральной площади города.

Юнармейцы выстроились в сквере у стелы. Под звуки гимна торжественно стояли наследники пионерских традиций. На празднике присутствовали ветераны пионерского движения, руководители общеобразовательных организаций, жители города. Участников мероприятия приветствовала Елена Викторовна Иванова, начальник отдела образования.

Свои знания и умения по строевой подготовке показали юнармейцы 6-8 классов. Программа выступления отрядов включала выполнение команд командира, перестроения, прохождение торжественным маршем, движение с песней. Отдельно оценивались действия командиров. От чёткой, правильной их команды зависели действия каждого юнармейца и отряда в целом.

Оценивало элементы строевого смотра жюри в составе сотрудников военного комиссариата города Галича и Галичского района Александра Владимировича Крупина и Шаика Саадатовича Заидова. Командовал Смотром капитан полиции Александр Сергеевич Яковлев. Оценка жюри: все юнармейские отряды выступили достойно, демонстрируя серьёзную подготовку. Волнение ребят и незначительные ошибки решили итоги выступления отрядов. Разница в оценке выступления отрядов первого и второго места всего в один балл.

Участников праздника приветствовала вокальная студия «Веснушки», руководитель Полина Алексеевна Хитрова.

По итогам городского военно – спортивного Смотра строя и песни победил юнармейский отряд «Стяг» МОУ гимназии №1 имени Л.И.Белова (руководитель Ирина Николаевна Шунейко). Второе место занял юнармейский отряд МОУ лицея №3 (руководитель Светлана Александровна Зубова). На третьем месте юнармейцы МОУ СОШ №2 (руководитель Галина Николаевна Сизова).

В смотре командиров места распределились следующим образом: победителем стала Сергеева Анастасия, командир юнармейского отряда лицея №3. На втором месте Ильин Лев, командир отряда «Стяг» гимназии №1. Третье место у Смирновой Яны, командира юнармейского отряда школы №2.

Победители и призёры награждены Дипломами отдела образования администрации городского округа – город Галич Костромской области.

Дом творчества благодарит преподавателей ОБЖ общеобразовательных организаций за подготовку участников Смотра, военный комиссариат города Галича и Галичкого района, МО МВД России «Галичский», МУК «ЦКД «Ритм», МУ «Служба заказчика» за оказание помощи в проведении городского мероприятия.

Разгуляева Г.Г., методист МУДО «ДТ»