ЧЕРЕЗ ВЕКА, ЧЕРЕЗ ГОДА, - ПОМНИТЕ!

В День памяти и скорби в стену памятника погибшим воинам в Шокше поместили капсулу времени. Послание, помещенное в пластиковый контейнер, галичане прочтут в год столетия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, всего месяц назад из монумента была извлечена капсула, замурованная в памятник в 1971 году. В металлической трубе в полной сохранности находились списки воинов, ушедших на фронт из Шокши и окрестных деревень и павших на поле брани. Нынешние жители микрорайона решили не прерывать связь времен. Заложить новую капсулу к столетию Победы предложила учителям и ученикам школы №2 заместитель главы администрации города Наталья Вячеславовна Орлова, а они ее инициативу поддержали.

Современную, надежную, водонепроницаемую пластиковую черную капсулу бесплатно изготовили на автокрановом заводе. В пластиковый «конверт» положили обращения к потомкам, написанные выпускниками девятого класса школы №2 нынешнего года и ветераном войны, шокшанкой Антониной Николаевной Лебедевой.

В торжественной церемонии приняли участие сотрудники администрации города, представители общественных организаций, военного комиссариата, ученики школы №2 и жители микрорайона Галич-3. Антонина Николаевна Лебедева - стала самым главным гостем церемонии.

Несмотря на палящее солнце, возле обелиска собралось много народа. Мероприятие получилось торжественным, но в то же время искренним и красивым. Выпускники девятого класса школы №2 исполнили трогательные, пронзительные песни - не о войне, а о том, как оживают лица на портретах, когда в день Победы по улицам страны идет Бессмертный полк.

После Минуты молчания гости возложили цветы к Вечному огню у подножия обелиска. А потом черную матовую капсулу вложили на место прежней, тщательно закрепили и надежно укрыли раствором.

«Мы надеемся, что жителям Шокши и всем галичанам будут интересны и важны наши сегодняшние слова о памяти, о долге беречь эту память - неискаженной - всегда», - сказала Светлана Евгеньевна Стасевич, жительница Шокши, учитель школы №2 и настоящий летописец своего микрорайона. Благодаря проделанной ею и ее учениками огромной краеведческой работе вышла книга «Они сражались за Родину» с рассказами о земляках, которые вернулись с фронта.

Сейчас Светлана Евгеньевна готовит новую военную «летопись»: о тех шокшанах, кто не пришел с войны. Она рассказала, что списки из открытой в мае капсулы очень помогли установить точные имена, отчества и фамилии героев, так как на обелиске от времени часть букв была утрачена, а инициалы не расшифрованы.

Светлана Евгеньевна уверена, что письма сегодняшних школьников и - главное - Антонины Николаевны Лебедевой окажутся так же ценны для потомков.

Из письма потомкам Антонины Николаевны Лебедевой:
«Я, Лебедева Антонина Николаевна - участница Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мне 99 лет. Сегодня 22 июня 2021 года в День памяти и скорби, я обращаюсь к вам, потомки 2045 года, от имени ветеранов и участников Великой Отечественной войны, жителей деревни Шокша. После войны их насчитывалось в Шокше около 200 человек, на сегодня остались двое: я и Егорова Нина Дмитриевна.

Нас назвали поколением победителей!... А мы были обычными людьми. Не для кровавых сражений, не для всемирной славы растили нас матери, а для простой и достойной жизни. История предопределила нашу судьбу. Не мы выбирали время, оно выбрало нас.
Всю свою жизнь мы прожили на боевом марше. Но жизнь была прожита не напрасно. Мы оставим детям и внукам сильное и богатое государство, мирную и прекрасную Родину - надежду человечества. Солдаты мечтали об этом в окопах.

Наше поколение оставляет на ваше попечение могилы наших боевых товарищей - монументы и обелиски. Раскройте Книги Памяти. Вы найдете в них имена погибших - сынов и дочерей всех народов многонационального Советского Союза. Между фронтовиками не существовало никакой национальной розни, а было настоящее воинское товарищество. У них была одна солдатская судьба. Все они были братья по оружию и вместе поднимались в атаку на врага с возгласом «За Родину!» - за свою общую великую Родину.

Нам уже не увидеть, что станется с нашей страной в будущем, но мы хотим, чтобы вы жили в свободной и счастливой стране, чтобы все были здоровы и счастливы. Чтобы достичь этого, от вас потребуются огромные усилия, твердая воля, мужество, ответственность и упорный труд. Эту историческую миссию никто не выполнит за вас.

Растет новое поколение. Это молодые люди с новым мышлением, серьезными жизненными целями, прекрасно образованные. Им под силу решение больших государственных задач.

Примите же от нас, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, непреклонную волю к победе, беззаветную любовь к Родине и готовность встать на ее защиту. Берегите мир, цените каждый день, не тратьте понапрасну время. Учитесь, совершенствуйтесь, изобретайте, совершайте новые открытия - все в ваших руках.

Пусть это послание станет для вас нетленным памятником нашей героической жизни во имя свободы и счастья Родины и всех ее будущих поколений!

Старший сержант Антонина Николаевна Лебедева. 22 июня 2021 года».