В ДВУХ ШАГАХ ОТ ФИНИША!

Работы по укладке искусственного газона на городском стадионе близятся к завершению. Покрытие стоимостью семь миллионов рублей было приобретено по региональному проекту «Спорт - норма жизни». Проект его установки оплатил городской бюджет.

Масштабная реконструкция началась еще прошлым летом. Современное футбольное поле - серьезное инженерное сооружение. Под ровным зеленым ковром скрыта сложная дренажная система, работающая на то, чтобы газон в любую погоду оставался максимально сухим и комфортным для игроков. Поэтому прошлым летом подрядчикам пришлось практически «перекроить» старое футбольное поле.

До затяжных осенних дождей и заморозков была оборудована полуторакилометровая система из трубопроводов, водостоков и колодцев, соединенных между собой, уложены тринадцать водосборных колодцев и 352 метра лотков по периметру будущей площадки. Весь это подземный, а точнее «подпольный» «лабиринт» будет выводить талые и дождевые воды в Кешму.

Дренажную систему строители накрыли щебеночной подушкой - основанием для зеленого ковра. Однако закончить работы осенью подрядчику не удалось - погодные условия не позволяли начать укладку газона. В мае работы на стадионе продолжились. В ближайшие недели специалистам предстоит оборудовать верхний - финишный - слой и застелить его искусственным покрытием. Для этого щебеночная подушка должна иметь идеальный профиль с уклоном от центральной точки поля к краям с перепадом в 11 сантиметров. Когда основание будет готово, начнется укладка искусственного покрытия. Газон представляет собой прорезиненное полотно-основу, в которое вшиты волокна «травы» с высотой ворса 45 миллиметров. Уложенный газон дополнительно засыплют кварцевым песком и специальным резиновым гранулятом, чтобы заполнить промежутки между ворсинками, и расчешут.

«Мы надеемся, что ситуация позволит Галичу нынешним летом, в августе, принять летние областные игры на призы губернатора. К их старту стадион должен быть готов», - обозначил сроки окончания работ на одном из главных спортивных объектов города глава Галича Алексей Карамышев.

В будущем город планирует продолжить преобразования стадиона.

Алексей КАРАМЫШЕВ, глава Галича:
«С проектом реконструкции стадиона мы планируем войти в следующем году в государственную программу Костромской области «Комплексное развитие сельских территорий. Мы хотим превратить главную открытую площадку города в многофункциональный спортивный объект, где будут площадки для пляжного волейбола, баскетбола, стендовой стрельбы, для сдачи нормативов ГТО. Планируем оборудовать здесь хорошую современную детскую площадку, которая станет центром притяжения для родителей с детьми в этом микрорайоне. Кроме того, в проекте ремонт административного здания, оборудование трибун на 350 мест, модульный санузел, мачты освещения и электронное табло.
Мы понимаем, что планы эти амбициозные, потребуют серьезных вложений, неподъемных для городской казны. Но программа «Комплексное развитие сельских территорий» позволяет привлечь в муниципалитет средства из федерального и областного бюджетов».