Служба по контракту

Прокуратура сообщает

Галичской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции со стороны муниципальных учреждений городского округа город Галич.


В ходе проведения проверки установлено, что рядом Учреждений меры по предупреждению и противодействию коррупции, предусмотренные ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», приняты не в полном объеме.

Для устранения выявленных нарушений в адрес 3-х директоров муниципальных учреждений внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которые находятся на рассмотрении.

Результаты рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

2
Галичской межрайонной прокуратурой в деятельности администрации Галичского муниципального района Костромской области выявлены нарушения прав предпринимателей при предоставлении им муниципальных услуг.

Установлено, что администрацией допущены нарушения сроков оказания муниципальной услуги по заявлению ООО «МТТ-МОТО» о выдаче градостроительного плана земельного участка от 11.03.2021, решение по которому должно быть принято не позднее 19.03.2021.

В связи с выявленными нарушениями 16.06.2021 заведующий отделом архитектуры, строительства, ЖКХ, дорожного хозяйства и природных ресурсов администрации Галичского муниципального района Костромской области по постановлению прокурора от 10.06.2021 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 3.1. Кодекса Костромской области об административных правонарушениях – нарушение должностным лицом органа местного самоуправления, порядка предоставления государственной или муниципальной услуги, и ему назначено наказание в виде предупреждения.

Кроме того 17.05.2021 внесено представление главе Галичского муниципального района, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

3
Галичская межрайонная прокуратура добивается погашения задолженности по исполненному муниципальному контракту со стороны администрации городского округа город Галич перед индивидуальным предпринимателем.

Установлено, что председателем комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации г.о.г. Галич как должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными полномочиями, 12.03.2021 заключен муниципальный контракт на покупку сети водоснабжения.

03.04.2021 сторонами подписан акт приема-передачи Объекта, возражений по поставленному товару относительно его качества, количества и ассортимента КУМИ не заявлено. Вместе с тем, в установленный контрактом срок в нарушение требований Федерального закона №44-ФЗ оплата за поставленный товар не произведена.

С целью погашения задолженности по муниципальному контракту 17.05.2021 внесено представление главе г.о.г. Галич, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

4
Галичской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере государственного оборонного заказа в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Олимп».

Установлено, что ООО «Олимп» по заключенным с ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области контрактам в 2020 году и 2021 году на поставку продуктов питания не исполнило обязанность по ведению раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности по каждому контракту.

В связи с выявленными нарушениями 24.05.2021 внесено представление директору ООО «Олимп», которое в настоящее время находится на рассмотрении.

5
Галичская межрайонная прокуратура добилась перерасчета за незаконное начисление за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Так, в апреле 2021 года в ходе проверки по обращению гражданки Б. установлено, что последней производятся начисления за оказанную услугу по вывозу твердых коммунальных отходов за жилое помещение, собственником которого она не является, а также не зарегистрирована по указанному адресу по месту жительства с 21.06.2013.

С целью устранения выявленных нарушений 23.04.2021 директору ООО «Полигон» внесено представление, по результатам рассмотрения которого Обществом направлена информация в АО «ЕИРКЦ» и гражданке Б. закрыта услуга и произведен перерасчет за оказанную услугу.

6
Галичской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в части соблюдения требований, направленных на профилактику заболеваний по клещевому вирусному энцефалиту.

Установлено, что в г.о.г. Галич в местах массового пребывания людей в зонах массового отдыха людей (городских парках) акарицидная обработка не проведена.

Кроме того, на момент проверки выявлено, что на территории двух сельских поселений не проведены противоклещевые мероприятия на территории кладбищ.

По выявленным нарушениям 09.06.2021 межрайонным прокурором вынесено 6 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3. КоАП РФ, которые в настоящее время постановления находятся на рассмотрении.

По результатам проведения надзорных мероприятий акарицидная обработка проведена на всех указанных выше территориях.

7
Галичской межрайонной прокуратурой выявлены факты задолженности по государственным контрактам на поставку лекарственных препаратов, заказчиком по которым является ОГБУЗ «Галичская окружная больница».
Установлено, что на момент проверки у ОГБУЗ «Галичская окружная больница» имеется задолженность по 10 государственным контрактам перед 5 субъектами предпринимательской деятельности на общую сумму 2 140 165 рублей.

По выявленным нарушениям главному врачу ОГБУЗ «Галичская окружная больница» 12.04.2021 внесено представление, которое 24.05.2021 рассмотрено и признано обоснованным, приняты меры к устранению выявленных нарушений, а именно погашена задолженность на сумму 644 400,69 рублей. Реальное устранение нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

8
Галичской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, в том числе в рамках реализации государственного оборонного заказа в деятельности ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области.

Установлено, что в рамках исполнения государственного оборонного заказа в заключенных ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области контрактах с ноября 2020 году и 2 контрактах - за первый квартал 2021 года, идентификатор закупки не указан.

В 12 контрактах, заключенных в 2020 году и 2 - за первый квартал 2021 года реквизиты отдельного счета, открытого в уполномоченном банке не отражены, условия об осуществлении расчетов по контрактам только с использованием отдельного счета не предусмотрены, что является нарушением требований закона, затрудняет отслеживание движения денежных средств по контрактам, заключенным в рамках государственного оборонного заказа.

Кроме того, по результатам изучения сведений из ЕИС https://zakupki.gov.ru выявлено, что в нарушение требований законодательства о контрактной системе федеральное казенное учреждение документы, подтверждающие исполнение контрактов и их оплату, размещает с нарушением сроков.

По результатам проверки 14.05.2021 врио начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным, приняты меры по устранению нарушений.

Кроме того, 04.06.2021 в отношении ответственного должностного лица ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31. КоАП РФ, которое в настоящее время находится на рассмотрении в УФАС по Костромской области.

9
Галичской межрайонной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка соблюдения законодательства по защите жилищных прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в сентябре 2020 года достигла совершеннолетнего возраста. Родители заявительницы лишены родительских прав, жилого помещения на праве собственности или ином законном основании у неё не имеется. С момента зачисления в образовательную организацию она проживает на территории г.о.г. Галич. Ввиду отсутствия жилых помещений на праве собственности или по договорам социального найма вынуждена проживать в жилом помещении на основании договора безвозмездного пользования. Кроме того, сирота включена список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, однако фактически жильем не обеспечена.

В связи с выявленными нарушениями 20.04.2021 межрайонный прокурор обратился в суд с иском о возложении обязанности предоставить жилое помещение заявительнице.

Галичским районным судом 21.06.2021 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Реально исполнение решения суда находится на контроле межрайонной прокуратуры.

10
Галичской межрайонной прокуратурой на основании поручения прокуратуры области проведена проверка исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд при выполнении работ по реконструкции и модернизации футбольного поля на стадионе «Спартак» в городском округе – город Галич Костромской области.

В ходе проверки установлено, что по результатам проведения аукциона в электронной форме между МУ «Служба заказчика» и ООО «Русь» заключен муниципальный контракт от 25.05.2020 № 01413000192210000240001 на выполнение работ по реконструкции и модернизации футбольного поля на стадионе «Спартак» в городском округе – город Галич Костромской области на сумму 7 899 990 рублей.

Срок исполнения контракта с учетом дополнительного соглашения от 31.08.2020 составляет с 25.05.2020 по 30.09.2020.

По состоянию на 18.06.2021 работ выполнено на 5 426 841 рублей.

Вместе с тем, при нарушении срока исполнения контракта заказчиком претензионных работ с ООО «Русь» не проводилось, надлежащий контроль за их выполнением не осуществлялся.

По результатам проведения проверки 18.06.2021 директору ООО «Русь» и директору МУ «Служба заказчика» внесено 2 представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кромt того, в настоящее время решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, в отношении подрядной организации.

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru