С начала года управление Россельхознадзора выписало штрафов более чем на 2,6 млн рублей за недостоверное декларирование зерна

С начала 2021 года управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям выявило многочисленные нарушения процедуры подтверждения соответствия зерна и крупы требованиям техрегламентов Таможенного союза. Общий объем данной продукции - более 160 тысяч тонн.

Выявлены следующие нарушения:

- исследования зерна и продуктов его переработки проводили в лабораториях, которые отсутствуют в реестре на сайтах Росстандарта и Росаккредитации;

- исследования зерна и крупы проведены не на все показатели безопасности, в том числе на остаточное количество действующих веществ пестицидов, используемых при производстве, ГМО;

- выявлено несоответствие крупы заявленному в декларации ГОСТу;

- испытания зерна проводили методами, не включенными в Перечень стандартов технического регламента;

- при подтверждении показателей безопасности зерна применялись нормативные документы, утратившие силу;

- в протоколах испытаний не указаны стандарты, по которым проводились исследования.

Так, тамбовское предприятие ООО «Нива» использовало при декларировании зерна кукурузы на кормовые цели протокол испытаний, в котором отсутствуют исследования на ГМО, а также применялись методы, не включенные в перечень стандартов техрегламента. А индивидуальный предприниматель из Ивановской области, глава КФХ, принял декларацию на основании недостоверных доказательств.

По фактам нарушений при декларировании зерна и продуктов его переработки к административной ответственности привлечено 73 виновных в виде штрафов на сумму 2 млн. 625 тыс. рублей.

С уважением,
Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям