Из Костромской области вывезли 88 кубометров пиломатериала без карантинного сертификата

В сентябре 2021 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, при проведении наблюдений за соблюдением обязательных требований с использованием портала ЕГАИС «Учета древесины и сделок с ней» и ФГИС «Аргус-Фито», выявлено нарушение требования законодательства в области карантина растений.

Согласно сведениям, полученным из ЕГАИС «Учета древесины и сделок с ней» установлено, что Общество с ограниченной ответственностью, осуществляющее реализацию пиломатериалов в Антроповском районе Костромской области, осуществило вывоз подкарантинной продукции - пиломатериалы хвойных пород, общим объемом 88 куб. м из карантинной фитосанитарной зоны без оформления карантинного сертификата в Московскую область.

Согласно Приказа Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям от 28.06.2019 № 171-ОД на территории Антроповского муниципального района Костромской области установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по вредителям леса усачей р. Monochamus (большой чёрный еловый усач, малый чёрный еловый усач), которые включены в единый перечень карантинных объектов ЕАЭС от 30.11.2016 № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза».

В отношении юридического лица возбуждено административное производство по ст. 10.2 КоАП РФ, составлен протокол, материалы переданы должностному лицу для вынесения постановления.

По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении юридическое лицо было признано виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. На текущую дату штраф уплачен в полном объеме.