Нормы ГТО — нормы жизни!!!

18 ноября 2021 года в Министерстве спорта России заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов провёл заседание Координационной комиссии по вопросам реализации комплекса ГТО.

«По итогам III квартала 2021 года 521 877 россиян прошли регистрацию на официальном интернет-портале ГТО. Почти половина от числа зарегистрированных приняли участие в выполнении нормативов комплекса ГТО в центрах тестирования. Успешно выполнили нормативы на знаки отличия 115 389 человек, что вдвое больше показателей аналогичного периода 2020 года. Всего же за семь лет внедрения и реализации комплекса ГТО общими усилиями удалось вовлечь свыше 16 миллионов россиян в возрасте от 6 лет и старше», – отметил Максим Денисов, генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» – Федеральный оператор комплекса ГТО.

В рамках действующего механизма наблюдения за эффективностью работы субъектов Российской Федерации по внедрению и реализации комплекса ГТО (Рейтинг ГТО) члены комиссии рассмотрели актуальные показатели.

Лидером Рейтинга ГТО по-прежнему остаётся Белгородская область.
На втором месте – Воронежская область (входит в тройку лидеров всё время), на третью строку поднялась Костромская область.

Наилучшую динамику по отношению ко II кварталу 2021 года показали Республика Татарстан (+25 позиций), Кировская область (+19 позиций) и Чеченская Республика (+18 позиций).

Республика Калмыкия, Тульская область и Республика Северная Осетия – Алания больше года размещаются на последних трёх строчках Рейтинга и требуют более детального рассмотрения подходов к работе в ходе последующих заседаний Комиссии.

Регионы, показавшие наихудшую динамику показателей за III квартал 2021 года, были приглашены на заседание для обсуждения существенного снижения показателей (на 23-27 пунктов) по отношению к результатам II квартала.

О реализации комплекса ГТО в своих регионах и причинах снижения результативности доложили руководители органов власти в сфере физической культуры и спорта Брянской области, Республики Саха (Якутия) и Приморского края.

Члены Комиссии рекомендовали руководителям тщательно проанализировать ситуацию, выявить причины ослабления качества работы и устранить их, чтобы в следующем квартале показать более результативную работу.

В рамках заседания также обсудили проведение Всероссийского фестиваля чемпионов ГТО «Игры ГТО», который состоится с 8 по 12 декабря 2021 года в Белгороде.
Соревнования пройдут на базе многофункционального комплекса «Белгород Арена».
Ожидается, что на мероприятие приедут более 40 команд от субъектов Российской Федерации, прошедших отборочный этап.
В общей сложности, включая индивидуальных участников, в Фестивале примут участие более 350 любителей физической культуры и спорта.

Нормы ГТО — нормы жизни!!!

По материалам Пресс-службы Минспорта России, подробнее по ссылке: