Информационное сообщение

Администрация городского округа - город Галич Костромской области просит собственников, желающих газифицировать свои домовладения обратиться в Галичский УГС АО «Газпром газораспределение Кострома», с целью подачи заявки на бесплатное присоединение к сетям газоснабжения, по адресу: г. Галич, ул. Окружная, д.1.

Для подачи заявки при себе необходимо иметь: паспорт, правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок, межевой план земельного участка, ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пунта.

Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2021г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения" предусмотрено:
1. В целях подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках догазификации заявитель направляет на имя единого оператора газификации или регионального оператора газификации заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации.
2. Срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в рамках догазификации определяется программой газификации, содержащей мероприятия по строительству и (или) реконструкции газораспределительных сетей и (или) газотранспортных систем. Срок осуществления указанных мероприятий по подключению (технологическому присоединению), определяемый программой газификации, не может выходить за пределы 2022 года, за исключением случаев, когда:
способности газораспределительных и (или) газотранспортных систем;
- для подключения домовладений, расположенных в населенных пунктах, в которых газораспределительные сети будут проложены после 1 января 2022 г.;
- для подключения домовладений требуется строительство газопроводов до границ земельного участка заявителя:
- 30 дней - в случае, если газораспределительная сеть проходит в границах земельного участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства, или отсутствует необходимость строительства газораспределительной сети до границ земельного участка;
- 100 дней - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью до 30 метров;
- 135 дней - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью от 30 до 200 метров;
- 200 дней - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью от 200 до 500 метров;
- один год - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью свыше 500 метров.

Для тех, кто заключил договор о подключении до 21 апреля 2021г. Новыми Правилами разъяснен порядок включения условия о бесплатности оказания услуг по подключению (технологическому присоединению) к сетям газораспределения до границы земельного участка, на котором расположено домовладение, для заявителей, заключивших договоры о подключении после 21 апреля 2021 г., по которым акты о подключении не подписаны.

Для этого заявитель может обратиться к исполнителю с обращением о включении в договор о подключении условия о бесплатности оказания услуг по подключению. Исполнитель в течение 10 рабочих дней с даты получения указанного обращения направляет заявителю дополнительное соглашение, предусматривающее бесплатное оказание услуг по подключению (технологическому присоединению) к сетям газораспределения, а также в течение 3-х месяцев после получения указанного обращения осуществляет возврат уплаченных средств заявителю.