ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БОГОЯВЛЕНСКОЙ УЛИЦЕ

Январский поход клуба «Свидание со стариной» был посвящён Богоявленской улице, названной по Богоявленской церкви и соединяющей Торговую площадь со старым перевозом через озеро. Эта улица, в соответствии с планом 1781 года, утверждённым императрицей Екатериной Второй, стала более прямой и на единой оси с Архангелогородской улицей.

Наиболее ранняя сохранившаяся постройка в нашем городе — Богоявленский храм (1680-х), ныне имеет статус Богоявленского собора, является кафедральным храмом епископа Галичского и Макарьевского Алексия. Ведутся работы по внутренней отделке и росписи стен. В 1930-е годы утрачены храм, освящённый в 1758 году, и шатровая колокольня. Здание богадельни (в прошлом веке надстроенное вторым этажом) построено в 1840-е годы на средства купца М.А. Редькина. В торговых лавках (конца XIX в.) купца Ивана Михайловича Нешпанова в 1919 году устроили электростанцию.

Сейчас это здание реконструируют, в нём будет располагаться епархиальное управление, зал для проведения торжественных мероприятий. В трёхэтажном доходном доме купца и Почётного гражданина Судиславля Ивана Петровича Третьякова в 1912 году разместили почту и телеграф. В доме №8 в прошлом веке размещался и павильон фотолетописца Михаила Марковича Смодора, о котором рассказал руководитель Галичского краеведческого общества Вадим Николаевич Михницкий.

Остановились возле дома №24 с угловыми башенками, принадлежавшего Я.Д. Дмитриеву. А завершили поход у Быковского перевоза, который называли и по фамилии владельца переправы А.И. Ширского. В нашем мероприятии участвовали галичане разного возраста и гости нашего города.

ЦКД «Ритм»