Рейтинг ГТО субъектов РФ 4-й квартал 2021 года

Костромская область сохранила место в тройке лидеров движения ГТО по итогам 4 квартала 2021 года!!!

АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» - Федеральным оператором ВФСК ГТО составлен рейтинг субъектов Российской Федерации за IV-й квартал 2021 года.
По итогам работы в октябре-декабре 2021 года Воронежская область обошла многолетнего лидера рейтинга — Белгородскую область.

Второй квартал подряд на третьем месте уверенно располагается Костромская область!

В последнем отчетном периоде 2021 года наш регион по сумме критериев набрал 695 баллов (было — 649), увеличив отрыв от четвертого места до 50 баллов (было — 2), и сократив отрыв от второго места до 6 (было - 10).

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, специалистам Администраций и Центров тестирования ВФСК ГТО муниципальных образований Костромской области удалось сохранить положительную динамику по всем критериям рейтинга.

Результаты работы наших специалистов ГТО по составляющим рейтинг критериям выглядят следующим образом:

Критерий №1.
Доля населения, зарегистрированного в ЭБД ВФСК ГТО, от общей численности населения в возрасте от 6 лет, проживающего на территории субъекта Российской Федерации - увеличился с 17,79 до 18,90%, число баллов увеличилось с 73 до 74.

Критерий №2 (квартальный прирост Критерия №1).
Доля населения, зарегистрированного в ЭБД ВФСК ГТО по итогам отчетного квартала, от общей численности населения в возрасте от 6 лет, проживающего на территории субъекта Российской Федерации – увеличился значительно с 0,78 до 1,11%, число баллов увеличилось с 79 до 80.

Критерий №3.
Доля населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО от общей численности населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации, зарегистрированного в ЭБД ВФСК ГТО – увеличился с 61,83 до 65,26%, число баллов увеличилось с 51 до 58.

Критерий №4.
Доля населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, за квартал от общей численности населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации, зарегистрированного в базе данных – увеличился значительно с 2,32 до 12,46%, число баллов увеличилось с 57 до 82.

Критерий №5.
Доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия, от общей численности населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации в возрасте от 6 лет - увеличился с 7,75 до 10,37%, число баллов увеличилось с 80 до 82.

Критерий №6 (квартальный прирост критерия №5).
Доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия за квартал, от общей численности населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации в возрасте от 6 лет – увеличился с 0,15 до 2,62%, число баллов увеличилось с 77 до 84.

Критерий №7.
Доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия, от общей численности населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО за весь период – увеличился с 70,42 до 84,02%, число баллов увеличилось с 82 до 85.

По данному критерию Костромская область — лучшая в России!

Критерий №8.
Доля населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации, в возрасте от 6 лет, приходящегося на одну ставку штатного расписания центров тестирования (или структурных подразделений организаций, наделенных правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО) для оказания государственной услуги населению – увеличился с 0,47 до 0,48%, число баллов не изменилось - 67.

Критерий №9.
Количество опубликованных материалов по вопросам внедрения комплекса ГТО в региональных средствах массовой информации за оцениваемый период, от численности населения проживающего на территории субъекта Российской Федерации в возрасте от 6 лет – увеличился с 0,1042 до 0,1733% , число баллов не изменилось - 83.

Как видно из анализа, наш регион показал рост показателей по всем девяти критериям, причем по нескольким из них - значительный.

В целом, место Костромской области в рейтинге показывает хорошую системную работу специалистов Центров тестирования ВФСК ГТО, а также муниципальных и региональных органов власти, однако есть хороший потенциал для дальнейшего роста по критериям №1, №3, и №8.
Результаты работы Центров тестирования муниципальных образований Костромской области в IV-м квартале 2021 года будут подведены и опубликованы позднее.

Нормы ГТО – нормы жизни!!!

Подробнее о рейтинге ГТО в разделе «Новости» на официальном сайте ГТО по ссылке: