Совет руководителей отрядов ЮИД

10 марта, в отделе образования собрались руководители отрядов ЮИД общеобразовательных учреждений города.

На Совете подведены итоги работы по пропаганде безопасности за январь – февраль 2022 года и мероприятий, посвящённых 49 –летию со дня создания отрядов ЮИД.

Официальным днём создания отрядов юных инспекторов движения считается 6 марта 1973 года. На встрече присутствовали А.Н. Виноградов, инспектор ОГИБДД, Е.В. Голубева, главный специалист отдела образования.

На заседании Совета отмечена высокая значимость отрядов по пропаганде безопасности дорожного движения.

В образовательных организациях проводятся информационно – просветительские меропрятия по дорожной безопасности, конкурсы-выставки рисунков, фотографий, поделок со световозвращающими элементами, игры-практикумы, мастер-классы по правилам дорожного движения, «минутки безопасности».

Юидовцы стали участниками городских акций: «Безопасность пешеходов», «Безопасная поездка в транспорте», «Правила перевозки детей родителями», «Ответственный водитель – лучший защитник», «Цветок безопасности» и социального проекта «Экзамен на дорогах».

Участвуя в акциях, совместно с ГИБДД, ребята раздают памятки, пропагандируя безопасное поведение на дороге взрослых и детей.

К проведению мероприятий привлекаются родители.

Подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Безопасное колесо», который проходил в дистанционном (онлайн) формате.

Команда – победитель лицея №3, корпуса 2 будет представлять город 22 марта в дистанционном формате на областном конкурсе.

Второй год все отряды участвуют в региональном проекте «Лидер ЮИД – это Я». Каждый участник проекта личным примером популяризирует ЮИДовское движение среди детей и подростков.

Работа участников проекта отмечается в зачётных книжках юных инспекторов движения. Участникам по итогам учебного года присваиваются звания, а активные - отмечаются наградами Центра по профилактике дорожно – транспортного травматизма Костромской области.

Совет руководителей обсудил план дальнейшей работы отрядов ЮИД.

Принято совместное решение: активизировать работу в весенне – летний период по правилам дорожного движения для пешеходов и велосипедистов.

Разгуляева Г.Г., методист МУДО «ДТ»