Классика – это всегда про нас!

«Талантливая читающая молодёжь», - именно так называли организаторы регионального тура Всероссийского конкурса «Живая классика» всех участников, ставших победителями в своих муниципалитетах.

Ведь книга – чудесный мир превращений, через который мы видим историю, культуру, науку и искусство. Она не только дает нам знания, но и является основой духовно-нравственного развития. Конкурс «Живая классика» - это инструмент приобщения к чтению художественной литературы.

В конце марта, в канун весенних каникул, в городе традиционно проходит муниципальный этап конкурса «Живая классика». Третий год участников гостеприимно встречает Детская библиотека им. Я. Акима. Здесь, в читальном зале, среди книг и музейных экспонатов в ходе конкурсных испытаний учащиеся 5-11 классов школ города декламируют отрывки из своих любимых прозаических произведений российских и зарубежных авторов 18-21 века. Десять лучших чтецов школ города демонстрировали 17 марта свой талант чтения наизусть.

В 2022 году конкурсу исполняется 11 лет. И муниципальный, и региональный этапы – это только самое его начало. Абсолютные победители конкурса получают возможность отдохнуть в детском лагере АРТЕК, выступить на Красной площади на Суперфинале проекта и даже поучаствовать в прослушиваниях в Театральный институт имени Бориса Щукина.

Декламируют на этом конкурсе исключительно прозу. Среди участников были опытные и те, кто пришёл впервые. Но волнение у всех было одинаково сильное: уж очень ответственно выступить достойно, представить родную школу и не подвести своего учителя, который поверил в тебя и в твой талант. В состав экспертного совета в этом году вошли учителя русской словесности, педагоги-библиотекари, возглавила жюри Ольга Валерьевна Алимова, член литературного объединения «Чайка», корреспондент газеты «Галичские известия».

В этом году выбор юных чтецов города Галича и их опытных наставников остановился на произведениях Чехова и Тэффи, Васильева и Яковлева, Корнилова и Прокофьевой. Читали и современных российских авторов – Пономаренко, Чванова и Петросян.

Произведения были о разном, но главное – всегда про жизнь, которая нас окружает, про хорошее и плохое, про любовь и дружбу, про героическое и не очень… И как-то особенно пронзительно в эти солнечные весенние дни звучала военная проза.

Победителями конкурсных прослушиваний в этом году стали Храмцов Максим (школа № 2), Ефимов Кирилл (школа № 4), Пышкина Виктория (школа № 2) и Суворова Елизавета (гимназия № 1). Ребят подготовили учителя литературы Подгорнова Е.А., Цветкова Ю.А. и Волжанина Ю.А. Три участника представят город на региональном этапе. Призёры конкурса получили памятные дипломы.

Мы живем в век цифры и испытываем зависимость от смартфонов, социальных сетей и компактного электронного «чтива». Но разве можно сравнить запах бумажной книги, которая пропитаны мудростью, с бестелесной альтернативой романа на Ipad?! Нетленные произведения А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского и многих других требуют осмысленного чтения. Цифровая эпоха преобразует наш быт, но юным читателям надо предоставить возможность самостоятельного выбора источников информации, родителям и учителям - способствовать правильному вектору развития. А наша общая цель – сделать чтение естественной жизненной потребностью подростков, вернуть России статус самой читающей страны. Ведь само по себе чтение стимулирует мыслительную деятельность и повышает общий уровень образованности.

Координатор муниципального этапа
конкурса «Живая классика»