ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ СНТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЫВОЗА ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ И ОБУСТРОЙСТВУ МЕСТ ИХ НАКОПЛЕНИЯ

1. КАК СОЗДАТЬ КОНТЕЙНЕРНУЮ ПЛОЩАДКУ И ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НА ВЫВОЗ ТКО

Бремя создания, организации и содержания мест накопления и сбора твердых коммунальных отходов, в том числе контейнерных площадок и специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, лежит на СНТ.

1. Для создания контейнерных площадок на территории СНТ необходимо провести общее собрание членов СНТ для согласования места накопления отходов (контейнерных площадок), где будут стоять мусорные контейнеры.

Желательно посоветоваться с региональным оператором на обращение с ТКО, так как проезды в СНТ часто не предусмотрены для движения габаритной коммунальной техники.

Площадки для установления контейнеров организуют на земельных участках общего назначения СНТ. Площадки должны быть огорожены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков (п.5.10 СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)», утв. Приказ Минстроя России от 14.10.2019 № 618/пр).

2. Размещение контейнерной площадки на муниципальной земле согласовывается создание места (контейнерной площадки) накопления ТКО с органом местного самоуправления на основании письменной заявки по форме, установленной органом местного самоуправления (п.4 постановления Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра»). Прилагается форма заявки на согласование создания места (площадки) накопления ТКО на примере города Костромы.

3. Обязательно подать заявку в орган местного самоуправления для включения существующей (созданной) контейнерной площадки в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (раздел III постановления Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра»).

4. Заключить (продлить) договор с региональным оператором на обращение с ТКО (со стороны СНТ договор заключается председатель СНТ).

Региональный оператор № 2 Костромской области:

ООО «Полигон», 157200, Костромская область, г. Галич, ул. Луначарского, д. 32, (49437)2-23-10, сайт: poligon4437.mya5.ru, email:poligon4437@yandex.ru.

Необходимые сведения и документы, прилагаемые к заявке на заключение договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами:

В заявке указываются:

- полное наименование, ОГРН, дата присвоения ОГРН;

- ИНН;

- фактический адрес;

- банковские реквизиты (при наличии);

- документы, удостоверяющие право лица на подписание договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами;

- наименование и местонахождение СНТ, на территории которого расположена контейнерная площадка;

- сведения о виде хозяйственной и (или) иной деятельности, осуществляемой СНТ, сведения о количестве и составе образующихся ТКО за год.

К заявке прилагаются следующие документы:

- копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения прав владения и (или) пользования земельным участком;

- протокол общего собрания членов СНТ об избрании председателя;

- доверенность (в случае, если с заявкой обращается иное лицо);

- документы, содержащие сведения о площади и виде разрешенного использования земельного участка, о количестве членов СНТ.

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНЫХ СВЕДЕНИЙ НЕОБХОДИМО УТОЧНЯТЬ У РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА.

2.УЧЕТ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ:

а) расчетным путем исходя из:

нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

б) исходя из массы твердых коммунальных отходов, определенной с использованием средств измерения.

(постановление Правительства РФ от 03.06.2016 № 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов»).

Постановлением департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Костромской области от 06.03.2018 № 5-НП утверждены

НОРМАТИВЫ

накопления твердых коммунальных отходов для объектов

общественного назначения на территории Костромской области

Наименование категории объектов

Расчетная единица, в отношении которой установлен норматив

Нормативы накопления твердых коммунальных отходов

м3/месяц

м3/год

кг/месяц

кг/год

Садоводческие кооперативы, садово-огородные товарищества

1 участник (член)

0,1501

1,8008

16,52

198,29

Постановлением департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области от 18.12.2020 № 20/417 утверждены

Постановлением департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области от 18.12.2020 № 20/420 утверждены

ПРЕДЕЛЬНЫЕ ЕДИНЫЕ ТАРИФЫ НА УСЛУГУ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ ДЛЯ ООО «ПОЛИГОН»

НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЗОНЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА № 2

НА 2021-2023 ГОДЫ

6.

с 01.07.2023 по 31.12.2023

798,47

Конкретный способ оплаты за вывоз мусора из СНТ определяется при заключении договора в каждом конкретном случае.