Менее месяца осталось до окончания Декларационной кампании 2022 года

УФНС России по Костромской области напоминает, что Декларационная кампания 2022 года близится к завершению. До 4 мая необходимо представить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ физическим лицам, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатам, нотариусам, применяющим общую систему налогообложения; лицам, которые получили доходы от продажи имущества, которым владели менее 3 лет (менее 5 лет), в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля; лицам, получившим подарки не от близких родственников, выигравшим в лотерею. Налог, рассчитанный по итогам заполненной декларации, необходимо оплатить в срок не позднее 15 июля 2022 года.

С начала 2022 года в Управление ФНС России по Костромской области представлено более 36,7 тысяч налоговых декларации 3-НДФЛ.

Самым удобным способом заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, является сервис « Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц ». Интерфейс сервиса позволяет избежать ошибок при заполнении декларации, поскольку персональные данные, сведения об имуществе, о доходах, полученных с места работы, подтягиваются автоматически.

Для подачи декларации 3-НДФЛ через Личный кабинет в режиме онлайн не требуется личного посещения налоговой инспекции. Заполненная декларация и подтверждающие документы подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью, которая формируется бесплатно также непосредственно в сервисе. Здесь же есть возможность отследить статус камеральной налоговой проверки декларации.

Получить доступ к электронному личному кабинету ФНС России можно в любой налоговой инспекции РФ, либо с помощью учетной записи на Едином портале государственных услуг , подтвержденной лично в МФЦ либо в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

У пользователей смартфонов также есть возможность сформировать и направить декларацию 3-НДФЛ по наиболее распространенным жизненным ситуациям через мобильную версию личного кабинета - приложение «Налоги ФЛ».