Уважаемые родители!

Практически ежегодно мы хороним несовершеннолетних, родители которых халатно отнеслись к вопросу использования ребенком мототранспорта. В 2022 году уже два подростка получили травмы, один из пострадавших находится в медицинском учреждении в крайне тяжелом состоянии.

Всегда помните, что именно родители несут ответственность за сохранение жизни и здоровья своего ребенка, поэтому если ему не исполнилось 16 лет, и он не имеет водительского удостоверения, категорически исключите доступ ребенка к мототранспорту\

Не забывайте, что:
1. Управлять мопедом можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории М. Управлять легким мотоциклом (объем двигателя до 125 куб. см) разрешается также с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории А1. Управлять тяжелым мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории А.
2. Неважно, где ездит ребенок, не имеющий водительского удостоверения: по дороге, в поле, парке или сквере. Это одинаково наказуемо с точки зрения закона (штрафная санкция от 5 до 15 тысяч рублей).
Кроме того, если родители сами приобрели ребенку мототранспорт, либо не ограничили доступ ребенка к мототранспорту, находящемуся в их собственности, и тем самым создали угрозу жизни и здоровья несовершеннолетнего, они будут привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.
3. Если несовершеннолетнему исполнилось 16 лет, и он имеет водительское удостоверение соответствующей категории, вместе с приобретением мотоцикла не забудьте обеспечить ребенка мотошлемом (обязательное требование) и специальной экипировкой (или хотя бы световозвращающим жилетом). В сложной дорожной ситуации мотошлем и спецэкипировка могут спасти ребенку жизнь.
4. Часто в ДТП страдают не сами несовершеннолетни водители мотоциклов, а их пассажиры, которые просто сели прокатиться. И это тоже тема беседы с ребенком.

Обеспечьте контроль за тем, как и с кем ребенок проводит время. В 2021 году более 10 подростков были задержаны за рулем мототехники в состоянии опьянения.

Ребенок просит приобрести электросамокат, гироскутер или другое средство индивидуальной мобильности (СИМ)?

Многие родители до сих пор ошибочно считают их безобидной игрушкой для подростка. Весьма опасное заблуждение. Это серьезные транспортные средства, которые требуют и навыков управления, и знания Правил дорожного движения.

СИМ условно можно разделить на 2 категории:
1. СИМ, которое по своим техническим характеристикам не дотягивает до механических транспортных средств (имеет электродвигатель максимальной мощностью менее 0,25 КВт и (или) максимальную скорость менее 50 км/час). Человек, передвигающийся на таком СИМ, считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов. Соответственно может двигаться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам.
2. СИМ имеет электродвигатель максимальной мощностью более 0,25 КВт и (или) максимальную скорость более 50 км/час и относится к мототранспортным средствам категории b и для управления им необходимо наличие специального права управления транспортным средством категории М.

Прежде, чем приобрести ребенку СИМ хорошо подумайте, это равносильно дать ребенку шагнуть из окна 3 этажа. Условия для передвижения на таких транспортных средствах отсутствуют, нормативно-правовое регулирование отсутствует, зато опасность присутствует в полном объеме.