С 25 апреля по 30 апреля 2022 проходит Единая неделя иммунизации в Российской Федерации (ЕНИ-2022)

С 25 апреля по 30 апреля 2022 года в Пермском крае пройдут мероприятия в рамках Единой недели иммунизации в Российской Федерации (ЕНИ-2022).
Цель Единой недели иммунизации - увеличить охват вакцинацией детей и взрослых о важности иммунизации для сохранения жизни и здоровья.

Пандемия COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против коронавирусной инфекции. Но не менее важно обеспечить проведение плановой иммунизации детей и взрослых против других инфекционных заболеваний.

Благодаря вакцинации ежегодно удается сохранить 6 млн. детских жизней. Вакцинация признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком.

Иммунизация обеспечивает защиту от таких инфекционных заболеваний, как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и др., которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. В Российской Федерации прививки проводятся в соответствии с утвержденным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпид. показаниям.

Благодаря иммунопрофилактике в течение жизни одного поколения были ликвидированы или сведены к минимуму более десятка тяжелых инфекций: например в 1962 в России было зарегистрировано более 1 млн. случаев кори – в 2021 г. – 1 случай; в 1986 году – 484,9 тыс. случаев краснухи – в 2021 году - 2 случая; в 1913 году – 349,8 тыс. случаев дифтерии – в 2021 году 4 случая. Отказы от прививок против дифтерии в 80-е годы в СССР (охват прививками составлял 68,7%) привели к масштабной эпидемии.

В Пермском крае, благодаря вакцинопрофилактике, на протяжении последних лет не регистрируются такие заболевания как дифтерия, краснуха, полиомиелит, в 2020-2021 гг. не было случаев коревой инфекции. Заболеваемость вирусным гепатитом В сократилась по сравнению с 2000 годом более чем в 160 раз.

Против клещевого вирусного энцефалита ежегодно иммунизируются от 170 до 230 тыс. человек - в 2021 году привито 232 тыс. человек, что позволило предотвратить более 400 случаев заболевания.

С 18-29 апреля в Управлении Роспотребнадзора работает горячая линия на тему вакцинации.

Только факты:
• Бешенство: болезнь, которая была на 100% смертельной, удалось победить при помощи вакцины.
• В 2000-2016 гг. вакцинация от кори предотвратила 20,4 миллионов случаев смерти. Глобальная смертность от кори снизилась на 75%.
• Применение вакцинации против гриппа снижает уровень заболеваемости в 1,4-1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов.
• Заболевание краснухой у беременных женщин может приводить к серьезным последствиям, вызывая гибель плода или врожденные пороки развития.
• Вакцинация против гепатита В защищает от возникновения первичного рака печени.