Ночь в музее, которому исполнилось 100 лет

Прошедшая в минувшую субботу, 21 мая, Ночь музеев собрала в Галичском краеведческом музее несколько десятков посетителей разных возрастов: от совсем юных начинающих школьников до солидных пожилых пар. И собравшиеся не прогадали: Ночь музеев обернулась для них Ночью музейных премьер.

Первой стал показ на большом (по музейным меркам) экране телеспектакля, снятого по дневникам известного галичского педагога и краеведа Леонида Ивановича Белова 1941-1945 годов. В годы войны молодой учитель остался работать в тылу – пойти на фронт не позволило плохое с самого детства зрение. Экранизация личных записей галичского педагога стала частью серии документальных спектаклей «Дневники тылового города», которые поставили костромские школьники и студенты совместно с костромским музеем-заповедником. Спектакль увидел свет в самом конце 2020 года, но первый публичный показ в Галиче состоялся впервые только сейчас, на Ночи музеев-2022 – прежде из-за пандемийных ограничений не было случая собрать зрителей на премьеру.

Все сорок минут зрители смотрели на экран, буквально, затаив дыхание – настолько откровенно, порой до боли пронзительно звучала правда о жизни простых людей в тылу: о том, как голодали; как хоронили родных и соседей; как со страхом слушали известия об отступлении Красной Армии в первые месяцы войны, и с сумасшедшей радостью позднее - о наступлении; о том, как война не только раскрывала духовные силы людей, но и беспощадно обнажала человеческие малодушие и слабость.

«Пошел на рынок. Мена идет во всю. На деньги нельзя купить ничего, или приходится платить бешеные деньги. Я не выдержал и обругал этих колхозничков спекулянтами, грабителями и фашистами, которых стрелять надо…»

«Сегодня для нас знаменательный день – исполняется десять лет нашей семье, нашей совместной жизни с Ольгой. Надо что-нибудь подарить Ольге. Но как? Что?... Варил суп из овощей из своего огорода. Маленькая еще свекла, да и не столько свекла сама, сколько ее листва. Листочки капусты, вернее – капустной рассады, серая капуста, лук… На ужин опять лук – с хлебом».

«В свободные минуты почти ежедневно берусь за историю Галича. Сам не знаю, зачем. Но эти привычные занятия меня успокаивают».

Еще одна премьера ждала музейных «полуночников» в зале, где уже несколько лет размещается «музей в музее» - частное собрание старинных инструментов галичанки Татьяны Колесовой «Возвращение фисгармонии». Свою необычную коллекцию она начала собирать несколько лет назад, впервые познакомившись с фисгармонией именно в галичском музее и моментально влюбившись в этот компактный домашний орган с человеческим голосом. Сегодня в частном музее Татьяны Владимировны – пять инструментов: три классических «напольных» фисгармонии («немцы» Mannborg и Liebig и российско-американская Zimmerman-Carpenter) и две «ручных»: гармоника - «побабушка» фисгармонии и аккордеона, и маленький орган-портатив. Звучание маленького органа очаровало слушателей: в его голосе волшебным образом соединились и протяжность волнынки, и грусть флейты, и скрипичная нежность. Даже известная песня «Аквариума» «Под небом голубым», исполненная на маленьком органе его хозяйкой, звучала средневековой шотландской балладой.

Но самый большой сюрприз ждал слушателей, когда Татьяна Колесова села за немецкую «фрау» Liebig. В этот музейный вечер она впервые исполнила на фисгармонии песенку герцога Мантуанского из оперы Верди «Риголетто», известную всем в русском переводе как «Сердце красавиц склонно к измене». Уникальность дебютного исполнения состояла в том, что сыграла ее Татьяна Владимировна по нотам, переложенным специально для фисгармонии выдающимся российским дирижером, композитором, органистом-виртуозом начала прошлого века Иваном Главачом. Эти ноты столетней давности хозяйка музея фисгармоний нашла совершенно случайно на одном из интернет-рынков и от радости едва поверила в такую удачу. Адаптацией фортепьянных партий к игре на своих диковинных инструментах Татьяна Владимировна чаще всего занимается лично. Ведь сейчас и сами-то «живые» фисгармонии – штучный товар: не только в России – в мире их считанные сотни. Что уж говорить про ноты! Дебют удался на славу! Восторженные аплодисменты и крики «Браво!» звучали в маленькой музейной зале едва ли не дольше, чем сама мелодия.

Еще много интересного ждало посетителей музея в этот вечер: необычная экскурсия по залам, главной темой который стала не история, застывшая в музейных артефактах, а истории самих экспонатов: где «жили» до музея, кому принадлежали, кто и почему принес их в эти стены. Выставка работ галичской мастерицы Марии Николаевны Гусевой поразила шириной спектра талантов автора работ, выполненных в различных техниках. Финалом ночных музейных «посиделок» стал квест, который увлек родителей и бабушек с дедушками не меньше, чем их юных спутников. А уж просто нагуляться по прекрасно оформленным залам, надышаться историей, нафотографироваться с огромным лосем и страшными волками или со старинным гусиным пером и чернильницей, на фоне средневекового городища или в интерьерах избы галичского рыбака можно было за четыре «ночных» часа вдоволь.

Умеют, умеют в галичском музее удивить невиданным, обрадовать нежданным, заставить задуматься о вечном, погрустить о канувшем вечность и помечтать о будущих встречах… Впрочем, почему только помечтать? Музей открыт каждый день: не мечтайте прийти сюда – просто приходите!

Отзыв участника акции «Ночь музеев» И.Толковиткиной