Дорогами народных традиций

На протяжении всего лета 2022 года город Кострома будет встречать дорогих гостей в рамках проведения Областного фестиваля-ярмарки «Дорогами народных традиций», посвященного Году культурного наследия народов Россиив Костромской области!

В центре города Костромы развернулись выставки-ярмарки лучших товаропроизводителей муниципальных образований. Мастера декоративно-прикладного творчества пригласят гостей принять участие в мастер-классах, овладеть основами традиционного ремесла.

28 мая были представлены творческие презентации городского округа - города Галич и городского округа - города Буй. Глава городского округа город Галич Алексей Вячеславович Карамышев поприветствовал участников фестиваля.

Была представлена визитная карточка и концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы города: ансамбль "Медуница"; хореографический ансамбль "Искорка" (руководители Любовь Михайловская, Наталья Синёва); солисты ансамбля "Задоринка" - Виктория Ярошева, Елизавета Отмахова, Алёна Звонкова; хореографический ансамбль "Фортуна" (руководитель Наталья Молчанова); Михаил Иванов; Евгений Крылов; шоу-группа "Апельсин"; Виктория Путро; Виктория Софийская; школа танцев "Y.S. Dance" (руководитель Юлия Самсонова); Елизавета Суворова.

Ведущие праздничного мероприятия: Наталия Смирнова, Михаил Иванов, Андрей Мартыненко. Режиссер концертной программы - заслуженный работник культуры Костромской области Зоя Андреева.

Ярким представлением народного творчества была организация Деревенского подворья «Краски народных ремесел Галича», умело организованная директором МУК «Библиотечно-информационный центр» О.В.Прокофьевой. Было оформлено два шатра с мастер-классами и выставками работ умельцев. В центральной палатке расположились мастера с работами из бересты, дерева, глины. Палатка была стилизована под купеческий дом, разделенный на пространства:
- чистой половины, в которой располагался накрытый стол для трапезы и чаепития,
- рабочей зоны, где хранилась рыбацкая утварь с пойманным уловом,
- территорией мастеровых.

Центральным блюдом трапезы была фаршированная щука, мастерски приготовленная М.В.Сизовой по старинным русским рецептам. Костромичи и гости города могли насладиться не только щукой, но и угоститься солеными и малосольными огурчиками, попить ароматного чая с пирогами и баранками, полакомиться вареньем и медом и другими разносолами. Особое место занимала продукция галичских производителей: ОАО «Галичское по птицеводству», «Галичский хлебокомбинат». Именно караваями, испеченными волшебными руками галичских мастериц встречали гостей на открытии ярмарки….Приветствовала гостей Емелина щука, к которой обращались и дети, и взрослые за исполнением желаний и фотографировались с ней на память. Радушно, добрыми словами встречали гостей преподаватели музыкальной школы Н.М.Коржева, В.А.Егоров, Л.В.Парусова. В их исполнении под баян задорно звучали народные песни, заклички для гостей.

Свои работы представили шесть мастеров умельцев: Ласкова М.Ю -изделия из глины, Голубев В.В — изделия из бересты, Лыкова ЕВ. - чудесные работы по кружевоплетению, Никитина К.И.- представила работы по бисероплетению, Захарова Н.Н.- работы в лоскутной технике, Поздеев Н.Л. - резьбу по дереву. Для маленьких участников праздника народные умельцы проводили мастер-классы: Лыкова Е.В. и Никитина К.И.: народная игрушка «Солнечный конь», Захарова Н.Н.: славянский оберег «Божье око». Примечательно то, что изготовление игрушки «Солнечный конь» предполагало призывать пригревать и выглядывать солнышко, которое порадовало участников и зрителей все время проведения фестиваля.

Для самых маленьких гостей фестиваля актёрами народного театра, преподавателем музыкальной школы Олищук С.В и специалистом МЦ «Фаворит» Тугариновой А.А. проводились весёлые детские игровые программы.

Как отметили организаторы фестиваля: «Начало Областного фестиваля получилось очень радостным, интересным и удачным!». Отдел по делам культуры, туризма, молодежи и спорта администрации городского округа-город Галич, Центр культуры и досуга «Ритм» выражает огромную благодарность главе городского округа А.В.Карамышеву, заместителю главыадминистрации по социальной политике Н.В.Орловой, руководителям предприятий, предоставивших свою продукцию для организации Деревенского подворья: В.Б.Комиссарову - АО «Галичское по птицеводству, Н.А.Сотникову - «Галичский хлебокомбинат», ИП М.Н.Наврузову, Л.С.Павловой «МУ «Школьное питание», ИП Н.П Виноградовой., М.В.Сизовой, всем участникам, и руководителям этого прекрасного праздника.

ОДКТМиС, МУК ЦКД «Ритм».