Служба по контракту
  • Главная
  • Новости
  • Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям информирует

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям информирует

На территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей выявлено более 1,7 тысяч гектаров муниципальных земель сельскохозяйственного назначения, заросших сорной и древесно-кустарниковой растительностью

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям реализуются полномочия по федеральному государственному земельному надзору в соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1081, и осуществляются в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

При осуществлении государственного земельного контроля (надзора) проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий, что обеспечивает стимулы к добросовестному соблюдению обязательных требований и минимизации потенциальной выгоды от нарушений обязательных требований. Специалистами ведомства с начала 2023 года в целях минимизации взаимодействия с контролируемыми лицами на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областях проводятся контрольно-надзорные- мероприятия без взаимодействия, а именно: выездные обследования и наблюдение за соблюдением обязательных требований в отношении земель сельхозназначения.

Так, за 2 месяца 2023 года специалистами отдела государственного земельного надзора проконтролировано более 1,75 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности и не переданных для использования в аренду, постоянное (бессрочное пользование), безвозмездное пользование, расположенных на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей.

Управлением Россельхознадзора на регулярной основе проводятся профилактические мероприятия с органами местного самоуправления: совещания, круглые столы, штабы, кроме этого осуществляется консультирование по интересующим вопросам.

Однако по результатам контрольных (надзорных) мероприятий на 63 земельных участках сельскохозяйственного назначения, на общей площади более 1,7 тыс. га, выявлено зарастание сорными травами, деревьями и кустарниками, а именно: на территории Владимирской области – 15 земельных участков, на площади 866,6 га; на территории Костромской области – 36 земельных участков, на площади 624,7 га; на территории Ивановской области – 12 земельных участков, на площади 264,67 га.

В целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований земельного законодательства и исключения фактов излишнего административного давления органам местного самоуправления, расположенных на территории трех поднадзорных областей, Управлением Россельхознадзора выдано 37 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Так, в адрес Управления Россельхознадзора от администраций Вязниковского района, МО Ковардицкое с/п, Муромского района, МО Каринское с/п Александровского района Владимирской области, МО Бельковское с/п Вохомского муниципального района Костромской области и администрация Ивановского муниципального района Ивановской области была направлена информацию о принятых мерах по вовлечению в сельскохозяйственный оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности муниципальных образований.

Под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора более 2 тысяч кубометров древесины и пиломатериалов отправлено из Костромской области в регионы России

В начале марта 2023 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на основании заявлений, поступивших от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в предусмотренном законодательством порядке, проведен выезд на отбор проб. Партии были складированы на территории Галичского и Антроповского муниципальных районов Костромской области.

Мероприятие осуществлялось в рамках оказания государственных услуг по выдаче карантинных и фитосанитарных документов.

После прибытия на места отгрузки, сотрудниками осуществлен отбор проб от партий подкарантинной продукции: балансов хвойных пород древесины в количестве 2,12 тыс. куб. м, предназначенных для отгрузки в Республику Марий Эл, Республику Татарстан, Московскую область и Нижегородскую область, пиломатериалов хвойных пород 339 куб. м, предназначенных для отгрузки в Московскую область и Ставропольский край и 200 куб. м, предназначенных для экспорта в Туркменистан, щепы из хвойных пород древесины в количестве 2,04 тыс. куб. м, предназначенной для отгрузки в Московскую область.

Согласно п. 2 ст. 29 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» в целях получения заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции отбор проб подкарантинной продукции для проведения лабораторных исследований осуществлен сотрудником Управления. Отобранные образцы были упакованы в сейф-пакеты и направлены в аккредитованную лабораторию – Отдел карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ».

По результатам проведенной экспертизы, установлено, что партии подкарантинной продукции соответствуют карантинными фитосанитарными требованиям.

Согласно Приказа Минсельхоза России от 12.01.2022 № 7 Управлением принято решение о выдаче юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям карантинных и фитосанитарных сертификатов.

В Костромской области увеличился экспорт лесоматериалов в Республику Узбекистан

Почти 2,8 тыс. тыс. куб. м пиломатериалов и почти 4 тыс. штук оцилиндрованного бревна и дверного полотна проконтролировано при отправке в Республику Узбекистан Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с территории Костромской области за 2 месяца 2023 года. Данный объем в 4,3 раза в куб. м и в 1,5 раза в штуках превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Согласно поданным заявлениям на отгруженную продукцию Управлением оформлено и выдано 72 фитосанитарных сертификата, что в 4 раза больше, чем в прошлом году.

Экспортируемая продукция отгружается в Республику Узбекистан автотранспортом из Островского, Галичского и Шарьинского муниципальных районов. Для экспорта предприятиями Костромской области заготавливается лесопродукция хвойных пород (сосна и ель).

В соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» отбор проб осуществлялся должностными лицами Управления. Лабораторная экспертиза отгружаемых экспортных партий проводилась в Отделе карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ». По результатам проведенных исследований Управлением принимались решения о выдаче фитосанитарных сертификатов.

Все партии, отгруженные на экспорт в Республику Узбекистан с территории Костромской области, приняты организациями-импортерами. Нотификаций, свидетельствующих о наличии карантинных объектов или неправильно оформленных фитосанитарных сертификатах, в Управление не поступало.


Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru