ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ РВО «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД» ДЕНЬ 5

Сегодня экватор нашей лагерной смены. Этот день мы посвятили нашему древнему городу и назвали его «Город у синего озера». В течение дня мы постарались показать ребятам красоту родного края, рассказать интересные факты и познакомить с известными людьми. После выходных отряд собрался в полном составе. Несмотря на заметно испортившуюся погоду, настроение у детей было отличное.

Проведя все утренние отрядные мероприятия, отряд под руководством руководителя клуба «Свидание со стариной», краеведом Рыжовым Юрием Александровичем совершил экскурсию по центру города и прилегающим улицам. Юрий Александрович рассказал ребятам о зданиях города, названиях улиц и известных людях прошлого. Также дети узнали, когда и кем был построен Дом творчества, какие здания на него похожи, сколько лет торговым рядам, что такое «Громовский дом», кто придумал расположение улиц. Познакомились ребята с такими историческими личностями, как Свиньин, Смодер, Мансуров и что они сделали для города. Обратили внимание дети и на обновленную стелу в центре города, на окна старых домов, украшенные резными наличниками. Девчонки и мальчишки пришли к выводу, что раньше окна были красивее нынешних. Кружевное убранство окон мы оформили в фотозарисовку «Наряды галичских окон». Не осталась без внимания и каменная стена между деревянными домами. Зачем она нужна, что за легенда ходит вокруг этой стены, узнали мы от Ю. А. Рыжова. Посетили ребята и Козью слободу. Не смогли пройти мимо «козы», мирно пасущейся у ключа. Коза привлекает внимание жителей и гостей города. Этот необычный арт-объект, который создали мастера Ласковы, очень полюбился детворе. Завершил отряд экскурсию у Пожарной каланчи.
Вернувшись в Дом творчества, дети переключились на творческое задание. Мы живем на берегу красивого озера, богатого разнообразной рыбой. Вот и ребятам было предложено задание - раскрасить гипсовые панно с рыбами. Каждый проявил фантазию, представив свой необычный подводный мир.
После обеда детей ждала еще одна встреча с человеком – Почетным гражданином нашего города, награжденным почетным знаком «За верность детству» - Разгуляевой Галиной Геннадьевной, которая много лет была директором Дома пионеров. Она рассказала ребятам о стране Пионерии города Галича. Ребята узнали, кто такие пионеры, чем они занимались, какая у них была одежда и отличительные знаки. Дети посмотрели выставку, посвященную 100-летию Галичской Пионерии, где увидели фотоальбомы, документы, подшивки газет «Пионерская правда» (одна из которых датируется 1945 годом), атрибутику пионеров. Девчонки и мальчишки научились завязывать галстуки и отдавать салют. Большое внимание привлекли барабаны. Каждый хотел попробовать отбить «Пра-ле!» Фотосессией мы завершили путешествие в страну Пионерию.
День подходил к концу. По традиции мы закончили его чаепитием.

Руководители отряда РВО «Солнечный город»: Волкова Н.В., Иванова О.О.