ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ РВО «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД» ДЕНЬ 6

Наступил 6 день нашей лагерной смены. Сегодня мы начинаем цикл мероприятий, которые объединили одним общим названием «Есть такая профессия…».
Утро уже по сложившейся традиции мы начали с зарядки. Под зажигательные танцы наших виртуальных помощников ребята научились лепить пельмени и выполнять зажигательные испанские движения.
Прослушав план работы на сегодня, отряд отправился в пожарно-спасательную часть № 43. Неспроста мы начали знакомство с важными профессиями именно с профессии – пожарный.

Каникулярное время самое тревожное для родителей, педагогов, так как дети много времени проводят одни. В последнее время мы все чаще слышим вой пожарных сирен. И вот, чтобы предостеречь детей от беды, познакомить с правилами безопасности при пожаре состоялось наше знакомство с профессией пожарного, такой нужной и важной.
У ворот пожарного депо нас встретил сотрудник пожарной части, который постарался раскрыть нам все секреты работы пожарного.
Первое, что увидели ребята, это новая пожарная машина «Урал NEXT, поражающая взор своими масштабами. До блеска намытая, готовая к выезду в любую минуту, она привлекла внимание девчонок и мальчишек, да и мы, педагоги, с интересом рассматривали ее.
Детям показали современное оснащение этого «пожарного гиганта» и разрешили посидеть в кабине. Радости не было предела! Наперебой девчонки сменяли мальчишек. Каждому хотелось рассмотреть бесчисленное количество кнопочек и разных приспособлений.
При осмотре машины ребятам объяснили, как подается вода, под каким напором, что у пожарной машины не шланг, а рукав, какой длины лестницы, что скрывает каждый отсек машины. Продемонстрировали детям и работу сирены.
Далее экскурсия продолжилась показом других пожарных машин. Ребятам рассказали, что для каждой чрезвычайной ситуации нужна своя техника. Одни машины выезжают на тушение маленьких домов, другие тушат лесные пожары, а есть и те, которые участвуют в ликвидации пожаров в высотных зданиях. Узнали ребята, что и пожарным бывает страшно и очень тяжело подниматься по высоким лестницам, но спасение людей превыше всего!
Также отрядовцы смогли познакомиться со снаряжением пожарного, примерить каски, проверить на прочность обувь и рассмотреть костюм, узнать значение нашивок на нем. Задавая вопросы, ребята узнали, за сколько секунд нужно надеть снаряжение, для чего металлические вставки в сапогах, зачем пояс пожарному и что на нем находится.
Затем отряд отправился в музей, где в обрамлении белых кирпичных стен увидел пожарную повозку начала века, и старые фотографии с бравыми «усатыми» пожарными, инвентарь того времени. Дети с удовольствием примеряли пожарные каски. Узнали они и интересный факт – почему ведро на повозке конусообразное. А вы можете ответить на этот вопрос?
В конце экскурсии ребятам была раскрыта тайна появления пожарного Алеши, который уже много лет зорко следит за безопасностью в городе. Вспомнили дети и о правилах пожарной безопасности. Сделав совместную фотографию, поблагодарив сотрудников пожарной части за интересную экскурсию, отряд отправился на обед.
Подкрепившись, ребята посетили Межпоселенческую библиотеку имени Максима Горького, где в преддверии «Дня памяти и скорби» для них было проведено мероприятие, рассказывающее о галичанах – участниках ВОв, проявивших смелость и храбрость в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками.
Детям рассказали о подвигах галичан - героев Советского союза, о том , что многие улицы названы в их честь, что многие и после Великой Отечественной войны трудились на благо нашего города. Интересным был рассказ и об отважной галичанке - подпольщице Антонине Касаткиной. Ее именем также названа одна из улиц нашего города. Ребятам в ходе беседы представилась возможность посмотреть мультипликационный фильм о Великой Отечественной войне «Жить». Этот рисованный мультфильм режиссера Игоря Писаненко стал лауреатом 1 степени в категории «Анимация» на XXI Всероссийском фестивале визуальных искусств в Орленке. Он рассказывает ребятам о молодом советском солдате, который участвует в своем первом сражении во время ВОв. Солдат вспоминает о счастливой мирной жизни и пытается преодолеть страх смерти. Но все же преодоление страха, толкает его на подвиг. Каждый наверно задумался, а как бы он поступил на месте этого солдата. Надеемся, что данное мероприятие позволит подрастающему поколению ценить свое прошлое и помнить людей, которые совершили подвиги, иногда ценой своей жизни, ради мира на земле.
В завершении дня мы подвели итоги, провели чаепитие.
Завтра ребят ждут новые знакомства и творческие задания.

Руководители отряда «Солнечный город»: Волкова Н.В., Иванова О.О.