Роспотребнадзор информирует!

О ситуации по обращаемости населения с укусами клещами и мерах профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами
По данным эпидемиологического мониторинга с укусами клещами среди населения г. Галич по состоянию на 19.06.2023года обратилось 261 человек, из них 49 детей, что на 203% больше в сравнении с 2022 годом. Специфическую профилактику (сделали прививку) в 2023году получили 372 человека, против 430 – в 2022году (-7,9%). Среди населения г. Галич зарегистрирован 1 случай клещевого вирусного гепатита, что в 2022 году не регистрировалось.

ТО Роспотребнадзора по Костромской области в Галичском районе вновь напоминает о повышенной активности клещей в этом году и соблюдению неспецифических мер профилактики, включающих следующие мероприятия:

• Применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.
• Использовать отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.
• Для защиты от клещей необходимо для отдыха на природе выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы, не располагаться в затененных местах с высокой травой.
• Каждый человек, находясь на природе в сезон активности клещей, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, особенно обращать внимание на швы и воротник, где могут спрятаться клещи. Осматривать домашних животных каждый раз после прогулок на природе или после пребывания на придомовой территории.

В случае обнаружения на теле присосавшегося клеща принять немедленно меры по его удалению.
Удаление присосавшегося клеща лучше проводить в медицинской организации: в поликлинике по месту жительства, в приемном покое больницы, в травматологическом пункте, в амбулатории, в фельдшерском пункте.
Если самостоятельно проводить удаление клеща, то снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
- если осталась черная точка т.е. ротовой аппарат остался в коже обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.
Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию медицинской организации.

Уважаемые жители! Будьте здоровы.