Уважаемые родители, жители города!

a27b8cd3c3e26be8bcb9adfa9f7130ca

Помните, что на Вас лежит ответственность за жизнь и здоровье Ваших детей в период летних каникул, о недопущении оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, а также в иных травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, об административной ответственности за нарушение закона.

В целях избежания непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим Вас:
- Строго контролировать свободное время ваших детей.

- Обратить внимание о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних  из окон, на необходимость соблюдения следующих правил безопасности:

• Не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где открыты окна.

• Не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник.

• Установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно.

• Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша.

• Не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр.

• Никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.

- Необходимо соблюдать правила дорожной безопасности, правила пожарной безопасности, правила использовании газовых и электроприборов, всегда помнить правила поведения на водоемах:

• Разрешать купание на водоемах только в установленных местах и в вашем присутствии!

• Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребёнок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией.

• Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.

• Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь.

• Не позволять детям на велосипедах выезжать на проезжую часть дороги!

• Не разрешать детям самостоятельно управлять авто- и мототранспортом!

- Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в поездке или во время отдыха на природе. - Довести до своих детей правила пожарной безопасности, поведения в природе (лес, парк, речка) и на улице!
- Научить оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях!
- Не допускайте совершения вашими детьми административных правонарушений и преступлений, учите соблюдать бдительность. - Контролируйте место пребывания детей!

ПОМНИТЕ!

ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ПОСТОЯННОГО КОНТРОЛЯ, ЛЮБВИ И ЗАБОТЫ!

Телефоны и электронная приемная горячей линии
по вопросам безопасности  для принятия мер реагирования

— администрация городского округа — город Галич Костромской области, ежедневно с 08.00. до 17.00., перерыв на обед с 12.00 до 13.00, выходные суббота, воскресенье.

(49437) 2-21-57 - представитель Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Костромской области в городском округе,

(49437) 2-17-07 - Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС)

Распоряжение администрации городского округа — город Галич Костромской области от 15.06.2021 г. №341-р "О проведении на территории городского округа социальной акции "Безопасное детство - 2021-202З"

Реестр детских игровых и спортивных площадок на территории городского округа город Галич Костромской области.

Постановление администрации городского округа — город Галич Костромской области от 25.05.2022 г. №312 "Об утверждении Перечня мест, запрещенных для купания населения в купальный сезон 2022 года на территории городского округа- город Галич Костромской области"

Постановление администрации городского округа — город Галич Костромской области от 26.05.2022 г. №315 "Об утверждении перспективного плана по реализации мероприятий в местах неорганизованного массового купания населения в купальный сезон 2022 года на территории городского округа- город Галич Костромской области"

Памятки для детей и родителей