Жители области продолжают выбирать формат трудовых книжек

Почти половина всех работающих жителей Костромской области, на которых работодатели предоставляют сведения в Пенсионный фонд, уже определились с формой ведения учета своей трудовой биографии.

Напомним, с 2020 года наша страна плавно переходит на электронные трудовые книжки. У костромских работодателей остался всего месяц, чтобы проинформировать своих сотрудников о праве сделать выбор в пользу ведения трудовой книжки в электронном виде, либо сохранить ее бумажную версию. Работающие граждане выбрать формат ведения учета своего трудового пути могут до конца декабря этого года.
С начала года более 9 тысяч работодателей региона уже предоставили в Пенсионный фонд сведения для электронных трудовых книжек на 174 051 своего сотрудника. Из них почти 97 тысяч работающих жителей региона определились с выбором формата трудовой книжки. При этом большинство костромичей в своем выборе консервативны и предпочтения отдают бумажной версии документа. Но даже в этом случае работодатель ведет учет трудовой деятельности таких сотрудников в электронном виде, одновременно внося данные в бумажную трудовую.
Цифровым технологиям свою трудовую биографию доверили чуть более 8 тысяч работающих костромичей. Им бумажные трудовые книжки, с соответствующей записью о сделанном выборе, работодатели выдали на руки.

Подробнее об электронных трудовых книжках.

Работодателям – до конца октября, работникам – до нового года

Отделение ПФР по Костромской области напоминает руководителям компаний и организаций региона и работающим костромичам о ключевых датах перехода на электронные трудовые книжки.
Работодателям до конца октября: проинформировать
До 31 октября включительно работодателям необходимо уведомить своих сотрудников об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о необходимости подать заявление на выбор формата ведения трудовой книжки – оставлять привычную бумажную трудовую или перейти на «цифровую». Сделать это нужно в письменной форме под подпись работника о получении уведомления.
Сотрудникам до конца года: определиться с выбором
До 31 декабря включительно работникам необходимо определиться, в каком виде они хотят формировать свою трудовую биографию – в бумажном или электронном. Сделать это необходимо в письменном виде, а заявление передать в свой отдел кадров.
Отметим, что переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека. Исключение – молодые люди, которые впервые начнут трудовую деятельность в 2021 году. Их трудовая биография будет вестись только в электронном виде (без оформления бумажной трудовой книжки).
ВАЖНО!
• Работники, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе.
• При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также и в бумажную версию.

Подробно о преимуществах электронной трудовой книжки.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области