Оперативный штаб: в Костромской области продлена самоизоляция для граждан старше 65 лет

По рекомендации Роспотребнадзора самоизоляция для граждан пожилого возраста старше 65 лет в Костромской области продлена еще на две недели - до 25 февраля 2021 года. Решение принято на заседании регионального оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Как отметил главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин, ограничительные мероприятия позволяют снизить уровень заболеваемости среди пожилых людей, у которых COVID-19 протекает наиболее тяжело.

Именно среди граждан 65+ отмечается наибольшая заболеваемость.

«В связи с тем, что продолжается высокое распространение заболеваемости среди граждан 65 лет и старше, предлагаю продлить самоизоляцию этой группы населения ещё на две недели», - отметил руководитель ведомства Александр Кокоулин.

По рекомендации Роспотребнадзора, из списка муниципальных образований, в которых сохраняется режим самоизоляции для пожилых граждан, с 11 февраля исключен Нерехтский район. В настоящее время уровень заболевания в муниципальном образовании на 25% ниже среднеобластных значений. Ранее, в январе, режим самоизоляции был отменен в Волгореченске. Сегодня в городе энергетиков уровень заболеваемости на 21% ниже, чем в среднем по области.

Таким образом, на сегодняшний день режим самоизоляции для граждан 65 лет и старше действует в Костроме и Костромском районе, Буе и Буйском районе, Галиче и Галичском районе, Шарье и Шарьинском районе, а также в Мантуровеи Красносельском районе.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует гражданам возрастной группы 65+ оставаться дома. Выходить на улицу только в случае крайней необходимости: чтобы купить продукты, лекарства, вынести мусор, выгулять домашних животных, а также при необходимости посещения суда, нотариуса, адвоката или правоохранительных органов. При этом строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности - использовать средства защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию.