ПО УСПЕНСКОЙ УЛИЦЕ XIX ВЕКА

Декабрьский поход клуб «Свидание со стариной» посвятил Успенской улице, на которой сохранилась основная часть зданий, построенных в XIX веке. В первом доме по правой стороне, принадлежавшем купцам Боковиным, во втором этаже размещался трактир «Москва», а в первом этаже книжный магазин Константина Васильевича Палилова. Трёхэтажный дом (на противоположной стороне улицы) принадлежал купцу Громову.

В нижнем его этаже размещались магазин, номера для приезжающих и бильярдная, во втором — трактир, а на третьем жила семья владельца. Во времена третьей крепости улица проходила через Архангельские ворота и выходила в Успенские ворота, ориентированные на Успенский собор Паисиева монастыря. На месте ворот и в XIX веке оставались лишь проезды. В деревянном доме за валом (ныне №5) была булочная Дубовых, владевших ещё несколькими домами (№7 и №13). Один из лучших памятников первой четверти XIX века — главный дом усадьбы, выкупленный казной для духовного училища (№6), где получил первоначальное образование и выдающийся историк Фёдор Иванович Успенский.

Жилой дом с лавкой купца Николая Петровича Завьялова (№9) до последней четверти прошлого века имел асимметричную композицию. На плане города Галича 1838 г. литерой G обозначено уездное училище (часть здания школы №4 и дом №10, построенный по образцовому проекту 1809 г.). В те времена запрещалось «пестрить дома краской», допускались бледно-жёлтый, бледно-розовый и светло-зелёный колера; в тёмно-серый окрашивали цоколи. В 1814 г. на месте старой церкви возвели Благовещенский собор.

Возле усадьбы городского головы Григория Ивановича Вакорина, где в 1824 г. остановился на отдых Александр I, руководитель клуба Ю.А. Рыжов поделился собранными им сведениями о тех, кто тогда сопровождал императора, и показал фотокопии их портретов: генерал-адъютанта Ивана Ивановича Дибича, полковника Афанасия Даниловича Соломко, лейб-медика Якова Вилье.

Во флигеле (дом №21) в 1854 г. Пётр Иванович Вакорин открыл перчаточную фабрику. Особняком (детский сад №7) владел один из разносторонних представителей своего времени: художник, писатель, издатель, путешественник, коллекционер Павел Петрович Свиньин. В 1809 г. был выстроен комплекс уездных присутственных мест по образцовому проекту А.Д. Захарова (часть дома №14). В главном корпусе размещались суд, полиция и казначейство. А заканчивалась Успенская улица в XIX веке домами (№38а и №38), перестроенными под больницу после 1845 г. Это мероприятие провели совместно с участниками проекта «Провинция с непровинциальной историей: Открой свой Галич».

ЦКД «Ритм»