С марта 2022 года в России вступают в силу новые правила проведения мероприятий, направленных на ликвидацию африканской чумы лошадей

1 марта 2022 года в России вступают в силу ветеринарные правила профилактических, диагностических, ограничительных и других мероприятий, установления и отмены ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы лошадей. Они будут действовать до 1 марта 2028 года.

В новых правилах содержатся требования к профилактике и диагностике болезни, а также мероприятия при подозрении на инфекцию и введению карантина.

Из правил исключили два требования по профилактике болезни, которые были приняты в 2017 году. В новых правилах отсутствуют требования по обязательной вакцинации восприимчивых животных и обязанности их владельцев не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства. Также уточнено понятие эпизоотического очага. Это «место нахождения источника и факторов возбудителя в тех границах, в которых возможна его передача восприимчивым животным».

Определены границы неблагополучного пункта: от 5 до 7 км от границ эпизоотического очага, а не весь населенный пункт, на территории которого находится очаг. Карантин по АЧЛ, как и ранее, будет длительный – не менее чем на год.

Справка

Африканская чума лошадей (АЧЛ) – вирусная болезнь непарнокопытных животных, в том числе лошадей, которая получила своё название из-за того, что первые упоминания о ней были связаны с регионами африканского континента. Там регистрировались первые случаи инфицирования животных.

Источником возбудителя являются больные восприимчивые животные. Передача возбудителя осуществляется кровососущими насекомыми. Болезнь сопровождается лихорадкой, отёками подкожной клетчатки (область живота, головы, шеи, грудной клетки), кровоизлияниями во внутренних органах и характеризуется сверхострым, острым, подострым и хроническим течением.