Честная масленица

6 марта на Центральной площади галичане и гости города широко отметили самый радостный и долгожданный праздник в предвкушении наступающей весны — «Масленицу»!

Славный праздник наполнили звонкие народные песни, задорные частушки, веселые игры, конкурсы и состязания, и пестрая, вкусная ярмарка.

С самого утра все желающие смогли посетить традиционную ярмарку «Масленичное раздолье», с участием предприятий города и мастеров прикладного творчества. Детвора каталась на лошадях и уплетала вкусные блины.

Детей ждали самые весёлые и любимые масленичные забавы, которые проводили учреждения города. У центральной сцены развернулась игровая программа Дома творчества «А мы Маслёнку поджидали!» У стелы прошли мастер-классы с участием учреждений отдела образования городского округа, на которых галичане своими руками научились делать масленичные чучела в различных техниках. Молодёжный центр «Ювента» и молодёжный центр «Фаворит» подготовили для ребятишек детскую игровую программу «Ты приди к нам Маслёнка!». Программу «Масленичные забавы» провели учащиеся детской музыкальной школы.

Ну и про взрослых, конечно, не забыли! Скоморохи Митька и Ванька вместе с галичанами встретили Масленицу-государыню и дружными песнями, плясками, да хороводами проводили зиму! А весеннее праздничное настроение в этот день весёлому галичскому народу дарили лучшие творческие коллективы и вокалисты города: народный ансамбль «Медуница», ансамбль «Задоринка», Екатерина Осипова, Олеся Бабенко, Лариса Комиссарова, Николай Козлов, Павел Комиссаров, хор «Родники», Елизавета Отмахова, Виктория Ярошева, Алёна Звонкова. Артисты народного театра: Наталия Смирнова, Михаил Иванов, Антон Шестаков. Режиссёр Зоя Андреева.

Актёры народного театра Центра культуры и досуга «Ритм» подготовили для добрых молодцев и прекрасных девиц уже традиционные состязания «Богатырские забавы»! Все желающие от мала до велика смогли проверить свою силу, ловкость и смекалку в конкурсах: блинный жонгляж, метание кряжей, поднятии гирь, захватывающем перетягивании каната и в многих других испытаниях.

Кульминацией праздника по многовековой русской традиции стало сожжение чучела Масленицы.

Масленицу мы с почётом провожаем! Зиму лютую, холодную сжигаем!

ЦКД «Ритм»