Служба по контракту

Управление Россельхознадзора информирует

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проконтролированы поставки подкарантинной продукции

С подведомственных территорий Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с 16.06.2023 по 22.06.2023 года с целью соблюдения фитосанитарных требований стран-импортеров под контролем специалистов на экспорт в Республику Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Китай, Турцию и другие страны было отгружено:

из Владимирской области – пиломатериалов - 240 куб.м, изделий из древесины – 44824 шт, шпона березового – 116 куб.м, премиксов – 20 т, крупы и муки в ассортименте –8 т;

из Костромской области – пиломатериалов – 4428 куб. м, бревен березовых – 153 куб.м, бревен оцилиндрованных хвойных пород – 4300 шт, фанеры березовой – 479 куб.м, шпона березового – 2604 куб.м;

из Ивановской области - пиломатериалов - 475 куб.м, древесно-упаковочного материала - 12 куб.м, поддонов деревянных – 32 шт.

С целью недопущения проникновения и распространения карантинных объектов на территории РФ, должностными лицами Управления проконтролирована продукция импортного происхождения, поступившая во Владимирскую область из Республики Беларусь торф – 60 т , пиломатериал – 130 куб.м, саженцы голубики – 12672 т, и ввезенного в Ивановскую область солода – 52 т (Бельгия).

Подкарантинная продукция прошла все необходимые исследования в аккредитованных лабораториях ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «Тверская МВЛ» ФГБУ «ВНИИКР». По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, вся отгруженная и поступившая продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям.

Специалистами Управления оказаны государственные услуги по выдаче фитосанитарных сертификатов, оформлено 245 сертификатов.

На ввезенную продукцию оформлено 8 актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям выявлено 68 фактов недостоверного декларирования зерна

С начала 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям по результатам проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки при мониторинге информации ФГИС Росаккредитации приняты решения о признании недействительными 68 деклараций о соответствии на зерно пшеницы, рапса, овса, ячменя, ржи, кукурузы, гречихи, подсолнечника, гороха, люпина, фасоли, семян льна и горчицы, из них 35 деклараций о соответствии принадлежат хозяйствующим субъектам Владимирской области, 18 — Костромской, а 15 — Ивановской.

Основаниями для признания деклараций о соответствии послужили нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», в частности, исследования зерна проведены не на все обязательные показатели безопасности, предусмотренные техническим регламентом: остаточное количество действующих веществ пестицидов, используемых при выращивании, ГМО, микотоксины, радионуклиды и другие (ООО «Мелагро», СПК «Новосельский», ООО «Растениеводческое хозяйство Родина», СПК «Возрождение», ООО «ЛЁН-РУС», СПК «Клеванцово», ООО ТД «Эндакси», ИП Селин А.К. и иные).

Также, в декларациях о соответствии в ряде случаев заявителями не указывались цели использования зерна, сроки и условия хранения продукции (СПК (колхоз) «Красносельское», ООО «Агрофирма «Крутово», ООО «Аграрные системные технологии» и другие).

Кроме того, должностными лицами в территориальные Управления Россельхознадзора, в регионе деятельности которых находятся заявители, направлялись материалы по недостоверным декларациям о соответствии для принятия мер. По результатам проведенных мероприятий 14 таких деклараций прекращены.

По всем выявленным фактам недостоверного декларирования Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в адрес заявителей направлены решения о признании недействительности деклараций о соответствии и объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

С помощью ФГИС «Аргус-Фито» и «Меркурий» установлен факт неизвещения о поступлении на территорию Костромской области 146 тонн кукурузы

В июне 2023 года специалистами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям при осуществлении наблюдения за соблюдением обязательных требований с использованием автоматизированных систем ФГИС «Аргус-Фито» и «Меркурий» за поступающей на территорию Костромской области подкарантинной продукцией выявлено нарушение требований законодательства в области карантина растений.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия установлено, что собственник подкарантинной продукции не осуществил погашение карантинных сертификатов в установленные законом сроки в информационной системе ФГИС «Аргус-Фито». Подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска – кукуруза кормовая в общем количестве 146 тонн, происхождением из Пензенской области, поступила на предприятие, осуществляющее переработку зерна.

Согласно ч. 8 ст. 21 Федерального закона «О карантине растений» - Собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.

В целях предотвращения нарушения обязательных требований в области карантинного фитосанитарного законодательства, в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», юридическому лицу объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства.

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru