В региональном Управлении состоялся вебинар для налогоплательщиков

23 июня 2023 года в Управлении ФНС России по Костромской области состоялся онлайн-вебинар. В мероприятии приняли участие начальник отдела оказания государственных услуг Светлана Желобаева, начальник отдела камерального контроля Светлана Корчагина, заместитель начальника отдела информационной безопасности Павел Иванов, ведущий специалист-эксперт отдела регистрации и учета налогоплательщиков Елена Анисимова.
Светлана Желобаева, напомнила, что организации и индивидуальные предприниматели должны представить уведомления об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов в срок до 26 июня 2023 года. Уведомления можно представить через личный кабинет налогоплательщика, по ТКС или на бумаге.

Светлана Корчагина разъяснила, что в соответствии с Федеральным Законом от 21 ноября 2022 года № 443-ФЗ с 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки признаются подакцизными товарами. Отметила, что данным законом были внесены поправки в статью 181 Налогового Кодекса. Также обратила внимание налогоплательщиков, на то, что в период с 1 июля по 30 сентября 2023 года включительно, будут освобождены от акциза операции, совершаемые в отношении сахаросодержащих напитков организациями и индивидуальными предпринимателями, включенных по состоянию на 1 октября 2022 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Павел Иванов обратил внимание, что в личных кабинетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей есть возможность перевыпустить квалифицированную электронную подпись тем, кто ранее получил ее в УЦ ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России. В личном кабинете ЮЛ заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Заявления. Запросы» - «Электронная подпись (КЭП)», в личном кабинете ИП – в разделе «Услуги. Сервисы» - «Перевыпуск сертификата ЭП». Подробно остановился на требованиях к программному обеспечению, которые необходимы для работы с функционалом перевыпуска сертификатов электронной подписи в личном кабинете.
Елена Анисимова подробно рассказала как с помощью сервиса ФНС «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» зарегистрировать юридическое лицо, а также как физическому лицу зарегистрироваться, в качестве индивидуального предпринимателя. Обратила внимание налогоплательщиков, что данный сервис позволяет подготовить и направить документы для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без уплаты госпошлины и без посещения налоговых органов.
По окончании вебинара спикеры ответили на поступившие вопросы.
Запись вебинара доступна в течение месяца по ссылке: