ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ РВО «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД», ДЕНЬ 9

Сегодня предпоследний день лагерной смены. Его мы провели под названием «День творческих находок».
Утро по традиции отряд начал с танцевальной разминки. Ребята отлично выучили движения и в такт виртуальным героям выполняли зарядку и весело подпевали.
А дальше мы отправились …. в художественную школу. Пешая прогулка сегодня была длиннее обычного, и отряд дополнил ее песнями.

В художественной школе нас радушно встретила Голубцова Ирина Николаевна, директор школы, которая и открыла детям мир изобразительного искусства. Ребята в мгновение оказались учениками художественной школы. Кто-то впервые сегодня переступил порог этого учебного заведения и сел за мольберт. И таких ребят большинство. Немного необычная обстановка делала присутствие ребят в ученическом классе еще интересней. Всем скорее хотелось начать рисовать - угольком. Ребята уселись поудобнее, а Ирина Николаевна рассказала им о художественной школе, показала необходимые предметы для рисования. Это и разного вида бумага, кисти и краски, пастель, уголь. Она предложила девчонкам и мальчишкам нарисовать рисунок по желанию. Кто-то нарисовал дерево, кто-то белочку. Появлялись на листах детей и одуванчики, рыбы, машины, вазы с цветами. Уголек оставлял след на шершавом листе, пальчики растушевывали линии. Работы получились интересными, а советы Ирины Николаевны помогли увидеть ребятам, чем можно еще дополнить свою работу.
Вот такое необычное погружение в творчество было у отряда в первой половине дня.
После обеда мы снова вернулись к теме безопасности. В гости к отрядовцам пришла волонтер объединения «ЛизаАлерт» Ксения Евгеньевна, которая предложила детям сыграть в игру «Панда», где ребятам было предложено спасти потерявшегося зверька. В ходе игры дети попадали в различные ситуации, которые помогали им запомнить правила безопасности (что нужно делать, если ты потерялся в лесу, в городе, что брать с собой, с чего начинать поиск, как ориентироваться на местности, кто и что помогают в поисках пропавшего). Одним из увлекательных моментов на большом игровом поле стал поиск, где дети смогли почувствовать себя в роли спасателей. Потерявшуюся панду ребята благополучно нашли. В конце игры дети, довольные окончанием поисковых работ, получили сертификаты и памятки.
Завершился день чаепитием и подведением итогов. Ребята расходились по домам, прихватив свои рисовальные шедевры и массу впечатлений.

Руководители отряда «Солнечный город»: Волкова Н.В., Иванова О.О.